Вопрос № 335394 Опубликовано 15.12.2025 в 21:50

Выписать ребёнка из квартиры

Здравствуйте. Пожалуйста помогите, мать( собственник квартиры) выгоняет меня и двоих детей из квартиры. Хотя мы в ней все прописаны. Мы собираем на свою квартиру, и обязательно как только получится уедем. Но вот в чем дело, хочу оставить сына которому 16 лет прописанным в этой квартире( чтобы хотя бы ему она досталась), а сама с дочкой выпишусь. Возможно ли так- или обязательно ребёнок до 18 лет должен быть прописан вместе с матерью? Сможет ли собственник квартиры(бабушка) без нашего согласия выписать ребёнка( своего внука) из квартиры? Заранее спасибо.

Петрусева Ольга :: Вилейка

Ключевые слова: выписать ребёнка, Квартира

  Ответов: 2

Каким образом квартира может ему остаться с помощью регистрации? Если ребенок переезжает, его в течение месяца необходимо зарегистрировать по реальному месту жительства. Особенно это требование актуально в виду появления в скором времени у юноши воинских обязанностей. Что с отцом детей?  

Юрий Анатольевич :: 16.12.2025 в 06:46

Каким образом квартира может ему остаться с помощью регистрации? Если ребенок переезжает, его в течение месяца необходимо зарегистрировать по реальному месту жительства. Особенно это требование актуально в виду появления в скором времени у юноши воинских обязанностей. Что с отцом детей?  

Юрий Анатольевич :: 16.12.2025 в 07:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2025 в 10:51

Отец его с нами не проживает. С ребёнком не общается. А почему нельзя проживать в одном месте, а быть прописанным в другом? А если мы уйдём на съёмную квартиру, регистрация останется в этой квартире. Вопрос в другом- сможет ли мать как собственник квартиры выписать ребёнка оттуда, без нашего согласия?

Петрусева Ольга :: Вилейка

  Ответов: 1

Указом Президента определено: регистрация по месту пребывания несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением некоторых несовершеннолетних, осуществляется: по месту жительства или месту пребывания их законных представителей; по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя; не по месту жительства или месту пребывания его законных представителей – с согласия законных представителей (есть исключения). При этом регистрация несовершеннолетних по месту жительства осуществляется родителями по своему месту жительства не позднее одного месяца со дня регистрации рождения или со дня прибытия на новое место жительства. Для понимания перспективы "выписать" требуется огромное количество уточнений. Обратитесь к адвокату очно  

Юрий Анатольевич :: 16.12.2025 в 11:43