Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   368 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы амнистия компенсация выселение пособие развод кредит раздел брак продажа оформление документов долг ип общежитие недвижимость суд договор наследство строительство гражданство льготный кредит аренда лицензия иск работа налог очередь отпуск зарплата сроки молодая семья беременность отработка налоги жилье права льготы декретный отпуск контракт регистрация приватизация оплата алименты право распределение имущество увольнение квартира раздел имущества прописка ребенок армия оформление молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64720 Опубликовано 16.12.2009 в 12:45

имеет ли право работодатель настаивать на увольнении?

возможно ли считать прогулом отсутствие на работе работника в течении 30 минут и может ли это послужить причиной: увольнения работника по инициативе нанимателя, отстранением его от работы, иными дисциплинарными наказаниями? куда можно обратиться при неправомерных действиях нанимателя?

Яговдик Ольга :: слоним


Ключевые слова: прогул, дисциплинарные взыскания, отстранение от работы

  Ответов: 1

Отсутствие на работе 30 мин. прогулом назвать нельзя. Уволить можно за отсутствие без уважительных причин более чем 3 часов течение рабочего дня, а за 30 мин. - можно запросто и выговор наложить. Если действия нанимателя неправомерны, обращайтесь в Комиссию по трудовым спорам и (или) в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.12.2009 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 11:01

ситуация продолжает развиваться.руководитель предложил, без объяснения причин, написать работнику заявление об увольнении по собственному желанию, после его отказа, пообещал уволить по статье (видимо ст.42 п.5 или 7).для этого заставил мастера на следующий день, задним числом,написать докладную на работника об отсутствии его на рабочем месте более 3-х часов. работник написал объяснительную,где и по какой причине отсутствовал в течении не более часа, причем мастер был поставлен в известность в устной форме.событие, которое хотят объявить прогулом произошло 15.12.2009г., 21.12.2009г работнику предоставляют трудовой отпуск. вопросы:в какие сроки работнику должен быть предъявлен приказ об увольнении или дисциплинарном взыскании? действительно ли после 5 дней непредъявления дисциплинарных санкций к работнику требования о проступке считаются снятыми? в какие сроки работника должны уволить или наказать?

Яговдик Ольга :: слоним


  Ответов: 1

Ольга, ак видите, наниматель сам понимает, что не так просто Вас уволить, чтобы потом суд не восстановил. Поэтому заявление по собственному желанию не пишите. Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. А вообще сроки для наложения взыскания определены в ст.200 Трудового кодекса: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Вот Вам сам Кодекс: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296 изучайте и защищайтесь. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.12.2009 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 300870: Может ли наниматель уволить по статье 42 ТК по окончании контракта, если имелись дисциплинарные взыскания в течение года?

Вопрос № 300729: могут ли выселить из общежития?

Вопрос № 290802: Два дисциплинарных взыскания в один день

Вопрос № 206074: Имеет ли право наниматель применять двойное наказание к одному работнику?

Вопрос № 256819: Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64720





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы