Вопрос № 334367 Опубликовано 07.06.2025 в 09:44

Как уведомить работодателя о своём увольнении в их нерабочий день?

Здравствуйте Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Завтра 08.06.2025 заканчивается испытательный срок по контракту, я бы хотел расторгнуть его завтра. Но завтра - воскресенье. Сегодня суббота, руководство не работает. Но на работе нахожусь я, по графику. Каким образом уведомить руководство о своём увольнении и уйти с работы 08.06?

Василий Яковлев :: Речица

Ключевые слова: Уведомление об увольнении, испытательный срок

  Ответов: 1

Не получится расторгнуть завтра  

Юрий Анатольевич :: 07.06.2025 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2025 в 12:09

Понятно, не получится, в связи с отсутствием. Но не могли бы вы подробнее рассказать как уволиться. В понедельник тогда, ведь имею право расторгнуть договор в одностороннем порядке. То, что испытательный срок выпадает на выходной они прописали в контракте, а не я.

Василий Яковлев :: Речица

  Ответов: 2

Вы видели, что в контракте был прописан испытательный срок и указано его продолжительность. Вы знали, что последний день испытательного срока приходится на выходной день организации. Инициатива расторжения трудового договора с предварительным испытанием исходит от Вас. Вы должны были письменно предупредить нанимателя о намерении расторгнуть трудовой договор. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства сделать это Вы должны были заранее. В рабочие дни Вашего нанимателя. В понедельник Вы не имеете право растогнуть контракт в одностороннем порядке. Только по соглашению сторон или по иным основаниям, указанным в ТК РБ.  

Кирилл Олегович :: 07.06.2025 в 12:21

Вы подписали договор, согласившись с его условиями  

Юрий Анатольевич :: 07.06.2025 в 13:04