Вопрос № 300870 Опубликовано 27.10.2019 в 15:58

Может ли наниматель уволить по статье 42 ТК по окончании контракта, если имелись дисциплинарные взыскания в течение года?

Здравствуйте!21/11/2019 заканчивается контракт с нанимателем. В течение года были дисциплинарные взыскания. Наниматель не уведомляет о продлении/не продлении, хотя по контракту и по закону обязан уведомить за месяц до увольнения. Может ли наниматель уволить меня по статье 42 ТК п.4 по окончании контракта или это незаконно и в любом случае увольнение должно быть по ст.35 (в связи с окончанием контракта)?

Тимофеев Д. :: Минск

Ключевые слова: увольнение, дисциплинарные взыскания, Окончание контракта

  Ответов: 1

Уволить вас могут по разным основаниям - и за прогул, и в связи с ликвидацией и т.д. И по п. 4 ст. 42 тк могут , и в связи с истечением срока действия контракта могут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.10.2019 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 11:20

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, почему наниматель может уволить по любому из оснований ст.42 ТК ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА? Если статья 42 ТК подразумевает увольнение по инициативе нанимателя ДО истечения срока действия контракта. Ведь окончание срока действия контракта не является инициативой нанимателя, и наниматель не может уволить по 42 статье в день окончания контракта, правильно я понимаю?

Тимофеев Д. :: Минск

  Ответов: 1

Не только обязанность нанимателя уведомить о желании продлить или нет контракт, но и ваша тоже. В последний день контракт вы такой же работник, как и все это время и основание для увольнения может быть любым.  

Юрист :: 28.10.2019 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2019 в 10:48

Хотелось бы еще уточнить такой вопрос, возможно ли каким-то образом избежать ст. 42 ТК при увольнении? Если инициатива уволиться в виде уведомления о не продлении контракта или заявления на увольнение в связи с истечением срока контракта будет исходить от меня, будет ли это считаться "инициативой работника" или в этой ситуации бесполезно искать выход?

Д. :: Минск

  Ответов: 1

На мой взгляд, если бы вас хотели уволить за нарушения, вас бы давно уволили, для этого не нужно дожидаться окончания контракта. Если вы не намерены продолжать работу, то письменно уведомите нанимателя об этом и будете уволены в связи с окончанием срока контракта.  

Дмитрий :: 29.10.2019 в 10:56