Вопрос № 326368 Опубликовано 08.02.2023 в 06:43

Работодатель не регистрирует и не рассматривает мое заявление на увольнение

Здравствуйте. Подскажите, какие меры мне стоит предпринять в следующей ситуации: написал заявление на увольнение по согласованию сторон, но руководитель отказывается регистрировать мое заявление и вообще отказывается его рассматривать. Пишу заявление уже третий раз, но возвращается оно без каких-либо резолюций и без регистрации. Какие меры мне стоит предпринять, чтобы заявление все-таки было зарегистрировано и рассмотрено руководителем?

Леонид Марковский :: Минск

Ключевые слова: отказывается рассматривать, Руководитель, заявление на увольнение

  Ответов: 2

Доброе утро! Леонид, даже если Ваше заявление будет зарегистрировано, то это НЕ обязывает нанимателя Вас уволить по данному основанию. Одного лишь Вашего заявления недостаточно, должно быть еще и согласие нанимателя, а заставить его НЕЛЬЗЯ. Для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор с Вами заключен (срочный, бессрочный, контракт).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2023 в 06:50

По соглашению сторон вас в любом случае увольнять не должны. Это право нанимателя. Рассмотреть заявление должен , обратитесь с жалобой в вышестоящую организацию, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.02.2023 в 07:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2023 в 07:00

Со мной был заключен контракт с установленным сроком. Но я хочу уволиться раньше. Если наниматель не согласен на увольнение по согласованию сторон, могу ли я уволиться по собственному желанию? И нужно ли согласие нанимателя, чтобы уволить меня по собственному желанию? Уволиться хочу, т.к. наниматель безосновательно лишает меня на 100% премии, а когда начинаю ему жаловаться на безосновательное депремирование, в мой адрес начинают поступать угрозы "только попробуй дернуться, как тут же вылетишь по статье".

Леонид Марковский :: Минск

  Ответов: 3

Леонид, контракт НЕ прекращается по желанию работника (ст. 40 ТК). По этому основанию прекращается только лишь бессрочный трудовой договор. Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК). Относительно лишения премии - формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.02.2023 в 07:19

По премиям - обратитесь в ктс, суд. Если незаконно лишили премий, можете увольняться в связи с нарушениями нанимателя. Увольнение всегда происходит по статье.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.02.2023 в 07:35

Если вы не обжаловали своевременно лишение премий, суд вам с увольнением не поможет, т.к.будет презюмироваться, что вы согласились с депримированием.  

Юрий Анатольевич :: 08.02.2023 в 08:34