Вопрос № 334736 Опубликовано 29.07.2025 в 07:49

Нарушение п. коллективного договора, согласного которого, контракт обязаны продлить.

Здравствуйте уважаемые юристы. Знаю что не первый раз люди спрашивают, но хочу уточнить. Ситуация следующая. Меня увольняют по инициативе нанимателя (заканчивается срок контракта). Но! Согласно коллективного договора, наниматель обязуется продлевать контракт с сотрудниками не имеющих дисциплинарных взысканий. Причем с обязательным уведомлении профсоюзной организации за две недели (чего сделано не было). Сколько времени есть у меня для подачи иска о неправомерном увольнении? Планирую восстановиться. Один месяц или три? Спасибо!

Здоровец Слава :: Минск

Ключевые слова: Коллективный договор. Наниматель обязуется продлить контракт.

  Ответов: 1

1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Кирилл Олегович :: 30.07.2025 в 03:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2025 в 11:36

Хорошо. Спасибо. Но есть еще вопрос. Согласно нашего Коллективного договора В разделе "Наниматель обязуется" есть пункт 3.15, который гласит "Продлевать контракт с согласия работников, не допускающих нарушений трудовой и исполнительской дисциплины с их согласия - до истечения максимального срока действия контракта и заключать новый контракт с их согласия - на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника". Мне вручили уведомление за месяц, что не продлевают контракт и я буду уволен по части 2 статьи 35 ТК РБ. Я расписался. Дисциплинарных взысканий у меня не было. Вопрос. Мне должны были продлить контракт? Правомерны ли действия нанимателя? Спасибо.

Здоровец Слава :: Минск

  Ответов: 1

Не должны. Эти сроки и положения обязательны для нанимателя, если он согласен продлить с Вами контракт. Действия нанимателя правомерны.  

Кирилл Олегович :: 30.07.2025 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2025 в 07:37

При чем здесь сроки? Вопрос не про сроки.

Здоровец Слава :: Минск

  Ответов: 1

Вы ссылаетесь на пункт коллективного договора. В нем приписаны сроки и обязанность нанимателя. В Вашей ситуации они к Вам не применимы. Действия нанимателя правомерны. Контракт с Вами продлить не должны.  

Кирилл Олегович :: 31.07.2025 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2025 в 08:19

Прошел консультацию в федерации профсоюзов у главного инспектора. Это императивная норма для нанимателя. Согласно этого пункта Однозначно Он ОБЯЗАН продлевать контракт с сотрудниками не имеющих взысканий. Так что Вам категорически нельзя здесь отвечать на вопросы. НЕДОЮРИСТ.

Здоровец Слава :: Минск

  Ответов: 1

Недоюрист сегодня представлял интересы ООО в суде по иску бывшего работника к организации о незаконном увольнении по истечении срока действия трудового контракта. В частности, представители истца опирались на норму законодательства, по которой у Вас возник вопрос. Решение суда- в исковых требованиях отказать.  

Кирилл Олегович :: 19.08.2025 в 19:27