Вопрос № 307846 Опубликовано 20.07.2020 в 14:45

как правильно объединить существующие ООО и ИПв одну компанию?

Добрый день! Я являюсь ИП, владею интернет-магазином по продаже товаров для рукоделия. От владельца ООО поступило предложение в объединении дел, усилий и создании одной общей компании (ООО) для открытия совместного стационарного магазина и дальнейшего развития бизнеса. У меня вопрос к юристам: как правильно и с наименьшими финансовыми потерями можно было бы организовать данное соединение: "закрыть" действующие субъекты хозяйствования и создать с нуля новое ООО или проще и дешевле ИП присоединиться к ООО (закрыв, как я понимаю, своё ИП), получив долю в уже существующем ООО? Возможно, есть какие-то нюансы по подобному объединению, подводные камни, о которых мы не подозреваем? С чего в данном случае стоит начинать и к кому обращаться? Буду благодарна за ответ!

Наталья Гуминская :: Минский р-н

Ключевые слова: ООО, объединение компаний

  Ответов: 2

Очень нецелесообразно такие вопросы решать в рамках онлайн консультаций, особенно про подводные камни. Правильно - и так и так. Вы можете войти в состав участников ООО как физлицо, либо можете закрыть и ИП, и ООО, и создать новый субъект хозяйствования. Проще, видимо, вам становиться участником уже существующего ООО.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2020 в 15:01

ИП не может присоединиться к ООО. Вы, как физическое лицо, можете стать участником действующего ООО, не прекращая деятельность ИП (через покупку части доли участника ООО) либо вместе создать новое ООО. Важный момент для Вас, что войдя в действующее ООО, Вы можете не знать о проблемах (финансовых, налоговых и т.д.), которые были до Вас, а потом придется их решать. Рекомендую Вам консультироваться не на сайте и понять все ньюансы с учетом ваших планов и интересов.  

Костюк Катерина юрист :: 20.07.2020 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2020 в 19:03

Спасибо! Конечно, подробная консультация еще планируется с юристом и представителем существующего ООО. Мне было важно понять, от чего отталкиваться, и спасибо, что упомянули о возможных проблемах, о которых могут не говорить, постараюсь уточнить эти нюансы.

Наталья Гуминская :: Минский р-н

  Ответов: 1

Есть вероятность, что Вам в полном объеме информацию не предоставят. А проверить не все возможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.07.2020 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2020 в 18:29

Как тогда Вы можете посоветовать поступить в данном случае? Если есть вероятность, что выяснить подробности и имеющиеся проблемы не получится, что тогда стоит/не стоит предпринимать?

Наталья Гуминская :: Минский рн

  Ответов: 1

Стоит или нет, решать вам. Риски есть.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.07.2020 в 20:13