Вопрос № 302630 Опубликовано 01.01.2020 в 13:12

Нужны ли доказательства что веб сайт не для коммерческого использования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли мне как самозанятому физлицу работающему по 337 указу по разработке веб сайтов - собирать доказательства в процессе моей деятельности того, что сайт не предназначен для коммерческого использования? Или никаких справок, договоров и документов не нужно для этого доказательства? Работай и все? У налоговой не будет потом проверок и вопросов? Спасибо.

Васюченко Александр :: Гродненский р-н, аг.Квасовка

Ключевые слова: сайт, 337 указ, физ.лицо

  Ответов: 1

Вам ничего никому доказывать не нужно. Почти все сайты имеют коммерческую направленность, поэтому создавайте их на здоровье. Вам необходимо только иметь квитанцию об уплате Вами единого налога в начале того месяца, когда Вы начали работу по оказанию услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонта, технического обслуживания компьютеров и периферийного оборудования, обучению работе на персональном компьютере. Налоговый орган будет интересовать только одно – оплата Вами единого налога, другие контрольные гос. органы Вы интересовать не будете, поскольку Ваша деятельность будет находиться вне их контрольной и надзорной компетенции.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.01.2020 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2020 в 16:54

Спасибо. Можно уточнить? А если я пишу сайт для физ.лица из России, и оплата от него поступит потом мне на карту, здесь также не нужно справок и никаких иных ньюансов перед налоговым органом?Спасибо еще раз за помощь.

Васюченко Александр :: Гродненский р-н, аг.Квасовка

  Ответов: 1

Абсолютно никаких. Такие вопросы, как Ваш, уже возникали и МНС РБ вынуждено было дать соответствующее разъяснение о том, что уплата единого налога самозанятым лицом не требует уплаты им дополнительно подоходного налога при оказании им удаленных услуг посредством интернет за рубежом и получения от иностранных резидентов дохода. Иными словами, если самозанятое лицо оказывает услуги за рубеж посредством интернет и получает оттуда деньги, то подавать декларацию о дополнительных доходах из-за рубежа не нужно и уплачивать за это 13% подоходного налога, поскольку деятельность самозанятого лица полностью покрывает уплата им единого налога.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.01.2020 в 17:23