Вопрос № 2799 Опубликовано 23.01.2007 в 16:04

1. Может ли молодой специалист попавший по распределению в ООО (отработавший там 5 месяцев) перейти на другое меcто работы, как это сделать, будут ли последствия? 2. И как вообще обойти обязательную отработку 2 года?

Демьян :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

Общее собрание участников общества может принять решение о ликвидации организации и уволить Вас по п.1 ст.42 Трудового кодекса Беларуси. Затем общество вправе отменить решение о ликвидации и продолжить свою деятельность без Вас. Удачи!  

Дубровский Максим :: 23.01.2007 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2007 в 16:45

А возможны ли другие варианты, потому что они на это не пойдут. Они давали мне гарантийное письмо на трудоустройство. А как если оформить все это дело переводом в другую организацию?

Демьян ::

Ключевые слова:

  Ответов: 1

Уважаемый Демьян! В свете всевозможных преобразований и в соответствии с п. 28 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423, с последующими изменениями и дополнениями увольнение молодых специалистов либо перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией, до окончания обязательного срока работы запрещается, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия и случаев, предусмотренных в п. 1 (ликвидация организации), 2 и 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, пунктах 1 - 4 статьи 44 ТК.В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1254 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423" (п. 28) увольнение молодых специалистов в порядке перевода к другому нанимателю не допускается. Как ввариант можно было бы Вам рассмотреть следующее: попытться поступить в магистратуру, аспирантуру и т.п. на ДНЕВНУЮ форму обучения (именуется - с отрывом от производства) - это для Вас будет без последствий, т.е. возмещать денюжки не должны и главное будете свободны (от обязательного сорока отработки в 2 года). Удачи!  

Ковальчук Ольга :: 25.01.2007 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2007 в 10:10

А возможны ли другие варианты (потому что OOO на это могут не пойти)? Организация писала письмо в университет, о том, что они могут предоставить мне рабочее место. Университет, в свою, очередь дал направление на ООО. Как мне возможможно законно перейти в другую организацию без всяких уплат?

Демьян :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 2

Уважаемый Демьян! Без возмещения денежных средств в республиканский или местный бюджеты, затараченных на Ваше обучение, перевестись в другую оргнизацию не видится возможным.  

Ковальчук Ольга :: 25.01.2007 в 11:36

Уйдите в отпуск без сохранения зарплаты (продолжительность такого отпуска не ограничена) и устройтесь на вторую работу по совместительству.  

Дубровский Максим :: 26.01.2007 в 20:02