Вопрос № 276915 Опубликовано 09.01.2018 в 19:15

Могу ли я увеличить свою долю в наследстве?

В наследство ещё не вступила.муж умер в ноябре.квартира приватизирована 2016г. по 1/2каждому.(еще много платить). Примерно 6 лет назад сделали капитальный ремонт(полы,техника,стены.....) Сейчас,кроме меня( я жена) в наследство будут вступать мать и сын.Зарегистрированы в квартире был умерший муж и я. Вопрс:Я могу увеличить свою долю в наследстве за счет тех вложений?

Бортник Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Наследство, увеличить, доли

  Ответов: 1

Когда идет раздел имущества между супругами, то вы можете настаивать на выделение вам большей доли. В данном случае у вас есть совместно нажитое имущество и половина ваша, остальная часть будет делиться между наследниками.В соответствии с п. 1 ст. 1034 Гражданского кодекса Республики Беларусь смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности и раздела общего имущества либо выдела из него доли умершего участника. В этом случае наследство открывается в отношении общего имущества, приходящегося на долю умершего участника, а при невозможности раздела имущества в натуре — в отношении стоимости такой доли. Следовательно, наследованию подлежит только личное имущество умершего супруга, а также его доля в имуществе, совместно нажитом в браке.Если в состав наследства входит имущество, находящееся в совместной собственности супругов, то при обращении пережившего супруга в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство или об отказе от наследства, ему разъясняется его право до получения свидетельства о праве на наследство получить свидетельство о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака.  

Светлана :: 09.01.2018 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2018 в 20:31

Спасибо,Светлана за подробный ответ,но тут у меня сложная ситуация.... по порядку начну. Прожили вместе 18 лет.я его третья жена.последних 5 лет не жили,но и не разводились.Сразу у него появилась женщина,а Два года назад он сошелся с первой женой.У них общий сын. Прописана в кв.я. Ещё до похорон она вынесла имущество,которое приобреталось и со мной и после меня.я написала заявление,но в возбуждении дела отказали. Как можно де

Бортник Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

не указаны основания для увеличения доли наследства. супруги, вкладывая средства в период брака в создание имущества, считается, имеют намерение создания совместной собственности. право на которую у них равное. поэтому не имеет значения, кто и сколько вложил.  

Сергей Иванович :: 23.01.2018 в 22:40