Вопрос № 332962 Опубликовано 03.10.2024 в 22:07

Как поделить деньги за квартиру

В браке построена квартира, на которую получен кредит (коммерческий, беззалоговый, оформлен на мужа). Пара разводится. Кредит еще остается, банк говорит, что кредит не делится на части и отвечает за его погашение муж. Квартиру продают, споров нет, доли не выделялись. Устно супруг говорит, что полученные за продажу деньги делим пополам, но при этом оставляет себе сумму еще необходимую для погашения кредита. То есть у супруги на руках остается сумма Х, у бывшего мужа (Х+сумма оставшегося кредита). Бывшая жена не удовлетворена, что у мужа остается бОльшая сумма (на сумму кредита), муж же считает, что раз кредит висит на нем и он его платит и живут они в разводе отдельно, то все честно. Кто прав?

Serge :: Минск

Ключевые слова: квартира, Кредит, доли

  Ответов: 2

Решит суд  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2024 в 08:36

Спор решается в судебном порядке. Но лучше вам договориться, дабы избежать судебных расходов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.10.2024 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2024 в 01:48

Так вот вопрос. Кто тут прав окажется? Это, получается, нажо выделять доли, платить 5% от стоимости квартиры, что еще?

Serge :: Минск

  Ответов: 3

5% не от стоимости квартиры, а, вероятно, от половины оценочной стоимости квартиры. Кто тут прав окажется спросите у гадалки. Угадывать решение суда по несуществующему иску было бы как-то странно  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2024 в 07:08

Кто прав окажется, гадать невозможно. Иногда люди по сути правы, но неправильно пишут иск. И суд им отказывает в его удовлетворении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2024 в 09:00

Доли выделять не нужно. Это сделаете после того, как вступит в силу решение суда о разделе. 5% от оценочной стоимости квартиры, которую проводит БТИ. 50% платежей по кредиту, когда не жили вместе до развода, можно взыскать с супруги.  

Кирилл Олегович :: 06.10.2024 в 09:05