Вопрос № 268473 Опубликовано 21.06.2017 в 22:41

Могу ли оформить ИП на выгул собак, чтобы не считаться безработной?

Здравствуйте, я собираюсь учиться на очном. Муж неофициально работает в России и официально оформиться нет пока возможности. Сейчас ребенка нужно отправлять в детский сад, но там заведующая говорит, что из-за того, что мы с мужем официально безработные, то нас оформят как неблагополучную семью и впоследствии даже могут забрать ребенка. Могу ли я оформить ИП, например, на выгул собак и т. д. И платить ЕН каждый месяц и не считаться безработной? Мне же не нужно будет платить в ФСЗН, если учиться очно буду? Даже если на платном? Тогда получится, что я работающая, раз налог плачу, хоть он и небольшой там?

Казакова Елена :: Могилев

Ключевые слова: безработный, налог, индивидуальное предпринимательство

  Ответов: 1

Если деятельность ИП с уплатой налога ведется более чем за 6 месяцев, то вы вообще освобождаетесь от уплаты сбора "на тунеядство". Если деятельность ведется менее чем 6 месяцев, то сумма уплаченных налогов идет в зачет уплаты сбора. Пока Вы обучаетесь на дневном, то и в ФСЗН как ИП платить не нужно. В любом случае - если Вы ИП - то никак не безработная. Кроме этого, для выгула собак Вам нет необходимости регистрироваться ИП. Вы можете платить единый налог как физлицо.  

Бороненкова Веста :: 21.06.2017 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2017 в 00:53

Хотелось бы уточнить, а если я буду платить единый налог за , например, выгул собак как физ лицо, то буду ли я считаться безработной?

Казакова Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Елена, если вопрос только в заявлении заведующей, то оно, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Понятие "неблагополучной семьи" очень растяжимое. Чтобы "поставить" на учет Вашего ребенка, как находящегося в социально опасном положении, нужно чтобы его жизнь в семье отвечала "критериям": алкоголизм родителей, отсутствие питания, одежды, наличие синяков и пр...Есть еще такой критерий как проживание несовершеннолетнего в семье в ситуации конфликта, с наличием стрессовых неблагоприятных факторов: безработица, тунеядство, финансовые проблемы, невыносимая нравственная атмосфера...". Но это соответственные органы должны долго и упорно доказывать. Если Вы докажете, что у Вас есть средства к существованию (выгул собак, "неофициальная" зп мужа, помощь бабушек или вышивание крестиком...), то Ваша заведующая должна будет успокоится. А "официально" безработный - это тот, кто зарегистрирован в комитете по труду, занятости и социальной защите.  

Бороненкова Веста :: 22.06.2017 в 02:14