Вопрос № 326975 Опубликовано 22.03.2023 в 18:17

Раздел целого участка на два

Являюсь собственником 1/2 доли участка в СТ. Брат(второй собственник) делит участок на два отдельных.На сегодня документы уже в Белгипрозем.Я знаю о том,что он делит участок от председателя,о том ,что документы в Белгипрозем - позвонил сотрудник и сказал, что скоро поедут вбивать колышки в границы, и надо мое согласие или несогласие с границами участков. Но, я не видела даже схемы и вообще в течение 1,5 лет не знала,что процесс и деления продолжается.. Мой вопрос: 1. Кто и на каком этапе меня должны ознакомить со схемой участков?2.А если я вообще не согласна с самой идеей раздела, куда обращаться? Как отозвать решение?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Участок, не согласна, раздел

  Ответов: 1

См. Инструкцию о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков. Если вы не согласны с чем-то, будет дорогостоящий суд.  

Юрий Анатольевич :: 22.03.2023 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2023 в 19:36

Ответьте ,пожалуйста,на 1вопрос.2 снят. Но ,есть 3.имею ли я право после раздела выбрать участок или я должна согласиться с его выбором и согласиться на другой?(то есть если мы оба претендуем на один) или он себе уже выбрал?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Не должны соглашаться. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2023 в 06:27

Екатерина, нет, Вы не должны соглашаться. Если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.03.2023 в 06:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 15:56

Я подумала и решила так.Пусть разделят и рано или поздно меня кто то все таки письменно оповестит и ознакомит со схемой . Потом регистрация в брти.А там я также зарегистрирую на себя свои 1/2 одного нового участка и 1/2 другого.Так как я скорее всего сразу не смогу определиться(если он предложит) , какой участок мне выбрать а какой ему)И пусть останется как и было. А если он захочет независимости от меня, то пусть подает в суд(я хоть узнаю его цели).Там и решим.Все равно мы не общаемся много лет. Правильно с точки зрения закона? После раздела каждый все равно будет иметь свои 1/2 от каждого участка, если не договоримся до регистрации? Спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, конечно. В том и суть раздела-уйти от долевой собственности, а не расплодить ее еще больше, образуются два самостоятельных участка вместо одного, и каждый собственник владеет только одним своим участком единолично по своему усмотрению, а не долей в каждом из образовавшихся участков. То есть как и было не останется. Произойдет раздел, будет забор. Желательно как-то определяться. В суд-то он обратиться. Вот только как бы эти расходы не легли на вас в итоге. А суды такие обычно дорогостоящие. Если у вас много лишних денег, можете поступать так, как написали.  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 18:10

Хочу уточнить. Год назад, когда я узнала,что он подает на раздел и документы уже в исполкоме, я ходила туда попросить копию решения заседания, они уверяли меня, что все равно мы останемся в долях.Как все таки на самом деле?так все таки закон обязывает меня согласиться на отдельный? Как выбрать не знаю. Скорее всего один будет неправильной Г образной формы, на одном не будет сезонной воды, на другом электричества. Спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю кто что сказал и кто как понял, но долевая собственность в данном случае устраняется разделом. Каждый из участников долевой собственности становится единоличным собственником одного из участков, образованных в результате раздела. Закон вас не обязывает согласиться. Но не соглашаясь нужно уверенно и определенно видеть какие-то перспективы в суде. Возможно, есть другой вариант раздела без Г-образной формы. Нужно привлекать специалистов. Довольно редко бывает раздел с абсолютно равноценными участками. Но, как правило, вода и т.п.поправимы. Правда, требуются вложения.  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 18:50

Я точно поняла,однозначно. Они двое говорили , специалист и начальник отдела. Еще вопрос. После раздела он сможет продавать участок третьему лицу или он должен предложить мне с начала?то есть я не буду иметь преимущественное право на покупку( он точно будет это делать, у него есть отличный дом) спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Преимущественное право у долевых сособственников.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2023 в 19:07

Вот с этого и нужно было начинать. Предложите брату выкупить его долю и не нужны никакие разделы.  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 20:42

С 14 года,как мы получили в наследство,участок стоит колом.без построек, зарастает бурьяном.я обслуживаю его. С начала мы пытались его продать через агенство. Не продался.Потом я предложила ему купить долю.Воспринял это как ,,отжать от брата,,Через пару лет я еще раз предлагаю, уже заказным письмом, выкупить долю.В ответ тишина.Потом узнаю через два месяца после общего собрания ТС что ор делит и документы уже в исполкоме. Я пошла узнать, сказали то , что я сказала выше.Ничего не знала вообще, идет процесс или нет, пока не позвонили из гипрозем ( я писала в начале всей консультации).Ничего не знаю и не видела даже схемы поиска день. Все это длится полтора года. Мы не видемся и не общаемся много лет по его инициативе.До наследства он даже не знал, где участок находится.Его цель мне понятна.Чтобы мне не досталось. Он платит большие деньги за этот раздел.В связи с этим были мои вопросы. Из ответов я поняла1. Судиться затратно и бесполезно.2. В долях на два участка остаться невозможно.3.Я должна согласиться на один из участков. При этом, я не знаю как поделят,в равных долях или нет, не видела схемы, на знаю на какой он претендует.Так как ему этот участок не надо, я уверена,он готов продать его хоть за тысячу, лишь бы мне не достался целый.По этому, я спрашивала про куплю продажу его участка. На знаю, что делать.спасибо

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

1. Обычно затратно и иногда очень полезно. 2. Невозможно. 3. Не знаю. Может, вы останетесь в плюсе при судебном решении вопроса. Поделят в равных долях, если мы об одном и том же, или очень близко к этому, но абсолютно равноценных участков не получится. Всегда где-то будет больше солнца, где-то больше воды и т.п. Вы сами запустили ситуацию до безобразия. Давным давно нужно было делить наследство через суд, чтобы вам достался участок целиком, а брату с вас компенсация или иное имущество из состава наследственного. Это намного дешевле и выгоднее, чем то, что происходит сейчас. Теоретически можно и сейчас попробовать это сделать. Но перспектива не совсем ясна. Нужно с кем-то из практикующих адвокатов посоветоваться. Я работал только с разделами без таких затягиваний, ближе к моменту наследования.  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2023 в 18:54

В любом случае спасибо за консультацию..раздел нашего участка уже приближается к завершению, вобьют колышки в границы,а дальше утвердит исполком. Могу потом Вам рассказать,если Вам для информации будет интересно,в какие доли или участки после раздела мы вступим в права…

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, интересно! Исход ситуации всегда знать очень полезно. Будем признательны, если поделитесь.  

Юрий Анатольевич :: 24.03.2023 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2023 в 19:20

Договорились.Я напишу

Екатерина :: Минск

  Ответов: 0