Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 231653
 Всего ответов: 272899
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист армия налог документы беременность права оплата отпуск долг приватизация наследство имущество квартира брак очередь жилье ип регистрация строительство льготный кредит иск контракт налоги гражданство зарплата пособие аренда право прописка развод раздел работа отработка сроки оформление документов недвижимость льготы распределение увольнение ребенок продажа суд договор раздел имущества оформление амнистия молодая семья компенсация декретный отпуск алименты кредит выселение общежитие лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326975 Опубликовано 22.03.2023 в 18:17

Раздел целого участка на два

Являюсь собственником 1/2 доли участка в СТ. Брат(второй собственник) делит участок на два отдельных.На сегодня документы уже в Белгипрозем.Я знаю о том,что он делит участок от председателя,о том ,что документы в Белгипрозем - позвонил сотрудник и сказал, что скоро поедут вбивать колышки в границы, и надо мое согласие или несогласие с границами участков. Но, я не видела даже схемы и вообще в течение 1,5 лет не знала,что процесс и деления продолжается.. Мой вопрос: 1. Кто и на каком этапе меня должны ознакомить со схемой участков?2.А если я вообще не согласна с самой идеей раздела, куда обращаться? Как отозвать решение?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: Участок, не согласна, раздел

  Ответов: 1

См. Инструкцию о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков. Если вы не согласны с чем-то, будет дорогостоящий суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 22.03.2023 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2023 в 19:36

Ответьте ,пожалуйста,на 1вопрос.2 снят. Но ,есть 3.имею ли я право после раздела выбрать участок или я должна согласиться с его выбором и согласиться на другой?(то есть если мы оба претендуем на один) или он себе уже выбрал?

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Не должны соглашаться. Спор решается в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2023 в 06:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина, нет, Вы не должны соглашаться. Если договориться не получается, тогда вопрос решается в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.03.2023 в 06:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 15:56

Я подумала и решила так.Пусть разделят и рано или поздно меня кто то все таки письменно оповестит и ознакомит со схемой . Потом регистрация в брти.А там я также зарегистрирую на себя свои 1/2 одного нового участка и 1/2 другого.Так как я скорее всего сразу не смогу определиться(если он предложит) , какой участок мне выбрать а какой ему)И пусть останется как и было. А если он захочет независимости от меня, то пусть подает в суд(я хоть узнаю его цели).Там и решим.Все равно мы не общаемся много лет. Правильно с точки зрения закона? После раздела каждый все равно будет иметь свои 1/2 от каждого участка, если не договоримся до регистрации? Спасибо

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Нет, конечно. В том и суть раздела-уйти от долевой собственности, а не расплодить ее еще больше, образуются два самостоятельных участка вместо одного, и каждый собственник владеет только одним своим участком единолично по своему усмотрению, а не долей в каждом из образовавшихся участков. То есть как и было не останется. Произойдет раздел, будет забор. Желательно как-то определяться. В суд-то он обратиться. Вот только как бы эти расходы не легли на вас в итоге. А суды такие обычно дорогостоящие. Если у вас много лишних денег, можете поступать так, как написали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 18:10

Хочу уточнить. Год назад, когда я узнала,что он подает на раздел и документы уже в исполкоме, я ходила туда попросить копию решения заседания, они уверяли меня, что все равно мы останемся в долях.Как все таки на самом деле?так все таки закон обязывает меня согласиться на отдельный? Как выбрать не знаю. Скорее всего один будет неправильной Г образной формы, на одном не будет сезонной воды, на другом электричества. Спасибо

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Я не знаю кто что сказал и кто как понял, но долевая собственность в данном случае устраняется разделом. Каждый из участников долевой собственности становится единоличным собственником одного из участков, образованных в результате раздела. Закон вас не обязывает согласиться. Но не соглашаясь нужно уверенно и определенно видеть какие-то перспективы в суде. Возможно, есть другой вариант раздела без Г-образной формы. Нужно привлекать специалистов. Довольно редко бывает раздел с абсолютно равноценными участками. Но, как правило, вода и т.п.поправимы. Правда, требуются вложения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 18:50

Я точно поняла,однозначно. Они двое говорили , специалист и начальник отдела. Еще вопрос. После раздела он сможет продавать участок третьему лицу или он должен предложить мне с начала?то есть я не буду иметь преимущественное право на покупку( он точно будет это делать, у него есть отличный дом) спасибо

Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Преимущественное право у долевых сособственников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2023 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вот с этого и нужно было начинать. Предложите брату выкупить его долю и не нужны никакие разделы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2023 в 20:42

С 14 года,как мы получили в наследство,участок стоит колом.без построек, зарастает бурьяном.я обслуживаю его. С начала мы пытались его продать через агенство. Не продался.Потом я предложила ему купить долю.Воспринял это как ,,отжать от брата,,Через пару лет я еще раз предлагаю, уже заказным письмом, выкупить долю.В ответ тишина.Потом узнаю через два месяца после общего собрания ТС что ор делит и документы уже в исполкоме. Я пошла узнать, сказали то , что я сказала выше.Ничего не знала вообще, идет процесс или нет, пока не позвонили из гипрозем ( я писала в начале всей консультации).Ничего не знаю и не видела даже схемы поиска день. Все это длится полтора года. Мы не видемся и не общаемся много лет по его инициативе.До наследства он даже не знал, где участок находится.Его цель мне понятна.Чтобы мне не досталось. Он платит большие деньги за этот раздел.В связи с этим были мои вопросы. Из ответов я поняла1. Судиться затратно и бесполезно.2. В долях на два участка остаться невозможно.3.Я должна согласиться на один из участков. При этом, я не знаю как поделят,в равных долях или нет, не видела схемы, на знаю на какой он претендует.Так как ему этот участок не надо, я уверена,он готов продать его хоть за тысячу, лишь бы мне не достался целый.По этому, я спрашивала про куплю продажу его участка. На знаю, что делать.спасибо

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

1. Обычно затратно и иногда очень полезно. 2. Невозможно. 3. Не знаю. Может, вы останетесь в плюсе при судебном решении вопроса. Поделят в равных долях, если мы об одном и том же, или очень близко к этому, но абсолютно равноценных участков не получится. Всегда где-то будет больше солнца, где-то больше воды и т.п. Вы сами запустили ситуацию до безобразия. Давным давно нужно было делить наследство через суд, чтобы вам достался участок целиком, а брату с вас компенсация или иное имущество из состава наследственного. Это намного дешевле и выгоднее, чем то, что происходит сейчас. Теоретически можно и сейчас попробовать это сделать. Но перспектива не совсем ясна. Нужно с кем-то из практикующих адвокатов посоветоваться. Я работал только с разделами без таких затягиваний, ближе к моменту наследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 23.03.2023 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2023 в 18:54

В любом случае спасибо за консультацию..раздел нашего участка уже приближается к завершению, вобьют колышки в границы,а дальше утвердит исполком. Могу потом Вам рассказать,если Вам для информации будет интересно,в какие доли или участки после раздела мы вступим в права…

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Конечно, интересно! Исход ситуации всегда знать очень полезно. Будем признательны, если поделитесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.03.2023 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2023 в 19:20

Договорились.Я напишу

Екатерина :: Минск


  Ответов: 0

Похожие вопросы:

Вопрос № 273258: признание сделки по продаже имущества

Вопрос № 320160: Можно ли перевести дом и участок из статуса фермерских в статус жилого дома с участком

Вопрос № 318540: закон по которому к деревне должна вести дорога а не «лесной проезд»

Вопрос № 316943: Земля, аренда

Вопрос № 316565: Как оформить участок в пользование, аренду

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=326975





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
432 ответов
1316 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
429 ответов
3164 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
333 ответов
668 благодарностей
4. Кирилл Олегович
21 ответов
58 благодарностей
5. Новиков Андрей
3 ответов
24 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1135 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

328060Колесник Тат...02.06.23 в 13:53
328061Елена02.06.23 в 13:49
328064Никита02.06.23 в 13:46
328063Иванов Андрей02.06.23 в 13:45
328062Иванов Андрей02.06.23 в 13:44
328052Инна02.06.23 в 11:25
328054Казак Юрий 02.06.23 в 08:27
321086Алексеева Ка...02.06.23 в 07:56
328055Татьяна Гарм...02.06.23 в 07:46
328050Юлия Б. 01.06.23 в 20:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы