Вопрос № 334672 Опубликовано 20.07.2025 в 09:33

Можно ли отозвать подпись по поводу отказа в уведомлении о продлении? И должен ли наниматель выдать трудовую и окончательно рассчитать до отпуска?

Приветствую!) Помогите, пожалуйста, разобраться. У работницы и у отдела кадров стандартная пятидневка. В вскр 21.09 кончается контракт/трудовой договор(не знаю в чем разница). Плановый трудовой отпуск 25.08-20.09 (пн-cб), отпуск за свой счет 18-22.08 (пн-пт). 08.08 работница озвучит решение о продлении/отказе. Наниматель уже озвучил его решение продлять. Помогите, пожалуйста, с двумя нюансами: 1) В колдоговоре вроде есть про письменное уведомление о продлении. В случае её отказа, работница должна ставить подпись в бумажном уведомлении? И должно ли быть бумажное уведомление? Имеет право работница отозвать свою подпись в отказе, пока не останется месяц до конца контракта/трудового договора? 2) Если 08.08 работница озвучит отказ продлять, то, с учетом отпусков, в пт 15.08 наниматель имеет право или обязанность выдать трудовую книжку и начислить на карту окончательный расчет зп?

Петрова Алёна :: Брест

Ключевые слова: трудовой договор, контракт, продление, отказ, отпуск, окончательный расчет, пятидневка

  Ответов: 1

1. Она должна своей рукой написать, что отказывается от продления контракта, поставить подпись и дату. 2. Бумажное уведомление обязательно. 3. Имеет право написать новое заявление об увольнении в связи с истечением срока контракта пока не будет приказа нанимателя и не будет подписан новый контракт (доп.соглашение). 4. Не имеет право. Он обязан это будет сделать в последний рабочий день накануне выходного дня (19.09.).  

Кирилл Олегович :: 20.07.2025 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2025 в 20:41

Спасибо большое за предыдущий ответ!) Наниматель хочет продлять и сказал передать в отдел кадров подписанный новый договор не позднее чем за 50дней до конца старого. А если думать и передать за 35 дней? Будет ли организация вредить и пытаться уволить по статье? Думаю, если б был не ценный специалист, то не звали б продлять. И вот ценный специалист вместо за 50 дней подаст контракт за 35 дней и... не продлят?

Петрова Алёна :: Брест

  Ответов: 1

Работник может подписать контракт в последний день уведомления, если в уведомлении есть предложение нанимателя о продлении. По срокам решать ему, а не отделу кадрам. А что касается вредить и пытаться уволить, то тут я ничего не могу сказать. Это сугубо внутренние вопросы и все действия нанимателя должны быть законны.  

Кирилл Олегович :: 21.07.2025 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2025 в 00:15

Благодарю. Уточните, пожалуйста, ещё один момент. Можно взять письменное уведомление от нанимателя (он уже готов продлять) за 50 дней до конца, а ставить свою подпись и вернуть ему за 35 дней до конца? Имеет ли право потом наниматель передумать - и отказаться оформлять продленный контракт? Тогда слова отдела кадров "передать подписанные контракты только за 50 дней" звучат неграмотно, т.к. ключевое вроде - уведомление о продлении, а подписание продленного контракта - уже неизбежное следствие в случае положительного решения обеих сторон. Конечно, если наниматель не имеет права передумать после уведомления. Так?

Петрова Алёна :: Брест

  Ответов: 9

Не так. Наниматель тоже может изменить свое решение после направления уведомления. До момента подписания обеими сторонами нового контракта или доп.соглашения о продлении старого возможны любые действия как нанимателя, так и работника в части отзыва согласий и изменения сроков нового контракта. Если наниматель изменил свое решение, то он отзывает старое уведомление и присылает работнику новое.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:50

Не так. Наниматель тоже может изменить свое решение после направления уведомления. До момента подписания обеими сторонами нового контракта или доп.соглашения о продлении старого возможны любые действия как нанимателя, так и работника в части отзыва согласий и изменения сроков нового контракта. Если наниматель изменил свое решение, то он отзывает старое уведомление и присылает работнику новое.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:50

Не так. Наниматель тоже может изменить свое решение после направления уведомления. До момента подписания обеими сторонами нового контракта или доп.соглашения о продлении старого возможны любые действия как нанимателя, так и работника в части отзыва согласий и изменения сроков нового контракта. Если наниматель изменил свое решение, то он отзывает старое уведомление и присылает работнику новое.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:50

Не так. Наниматель тоже может изменить свое решение после направления уведомления. До момента подписания обеими сторонами нового контракта или доп.соглашения о продлении старого возможны любые действия как нанимателя, так и работника в части отзыва согласий и изменения сроков нового контракта. Если наниматель изменил свое решение, то он отзывает старое уведомление и присылает работнику новое.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:50

Не так. Наниматель тоже может изменить свое решение после направления уведомления. До момента подписания обеими сторонами нового контракта или доп.соглашения о продлении старого возможны любые действия как нанимателя, так и работника в части отзыва согласий и изменения сроков нового контракта. Если наниматель изменил свое решение, то он отзывает старое уведомление и присылает работнику новое.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:50

Не так. Наниматель тоже может изменить свое решение после направления уведомления. До момента подписания обеими сторонами нового контракта или доп.соглашения о продлении старого возможны любые действия как нанимателя, так и работника в части отзыва согласий и изменения сроков нового контракта. Если наниматель изменил свое решение, то он отзывает старое уведомление и присылает работнику новое.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:50

Не так. Наниматель тоже может изменить свое решение после направления уведомления. До момента подписания обеими сторонами нового контракта или доп.соглашения о продлении старого возможны любые действия как нанимателя, так и работника в части отзыва согласий и изменения сроков нового контракта. Если наниматель изменил свое решение, то он отзывает старое уведомление и присылает работнику новое.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:50

Не так. Наниматель тоже может изменить свое решение после направления уведомления. До момента подписания обеими сторонами нового контракта или доп.соглашения о продлении старого возможны любые действия как нанимателя, так и работника в части отзыва согласий и изменения сроков нового контракта. Если наниматель изменил свое решение, то он отзывает старое уведомление и присылает работнику новое.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:50

"Можно взять письменное уведомление от нанимателя (он уже готов продлять) за 50 дней до конца, а ставить свою подпись и вернуть ему за 35 дней до конца?" Можно сделать так.  

Кирилл Олегович :: 23.07.2025 в 09:51