Вопрос № 235354 Опубликовано 09.07.2015 в 20:18

Могу ли работать на полставки?

Поступила в магистратуру по специальности "Психологическое консультирование и психокоррекция" на платное. На данный момент работаю в социальном центре по распределению. Учеба в магистратуре занимает 3 дня на неделе. Очень хочу там учиться. Могу ли я попросить разрешения у руководства Центра работать на половину ставки, 2 раза в неделю в случае моей отработки? Благодарю Вас.

Денисенко Алина :: Минск

Ключевые слова: магистратура

  Ответов: 1

По обоюдному согласию сторон, Вас и нанимателя, Вы можете перейти работать на 0,5 ставки. Законом это не запрещено и Вам не нужно уведомлять комиссию о перераспределении. Если бы от Вас требовал наниматель перейти на 0,5 ставки, а Вы этого не желали, то в таком случае Вы имели бы право на перераспределение. К сожалению, Вы не указали в своем вопросе форму обучения в магистратуре. В соответствии с п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014) Вы вообще можете уволиться с работы в случае зачисления Вас в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени). Однако если Вы обучаетесь в магистратуре на вечерней или заочной форме, то это положение к Вам не подходит.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2015 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2015 в 00:51

Уважаемый Иван Антонович! Поступила на платное дневное)

Денисенко Алина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, я Вас разочарую. Согласно п. 29 Положения о порядке распределения, перераспределения…, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014) «Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, который зачислен в учреждение образования на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования на более высокий уровень (ступень) образования, обязан в течение трех дней после зачисления письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования». Учитывая то, что Вы поступили на платное дневное обучение, Вы не подпадаете под положение п. 29, которое я процитировал выше. Таким образом, Вы не освобождаетесь от обязательной отработки. В Вашем случае Вам следует договориться с нанимателем, чтобы он перевел Вас приказом на 0,5 ставки или даже 0, 25 ставки, чтобы ВЫ могли иметь возможность проходить обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2015 в 01:30