Вопрос № 229137 Опубликовано 31.03.2015 в 13:02

Обязательна ли доверенность ?

Могу ли я подать иск о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг от своего имени если не являюсь собственником, хотя прописан и проживаю по соответствующему адресу? Обязательна ли доверенность?

Дмитрий Головко :: Могилев

Ключевые слова: иск, потребитель, доверенность, жку

  Ответов: 1

Участниками отношений в области защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг являются потребитель, исполнитель, общественные объединения потребителей, государственные органы и иные организации в соответствии с их компетенцией. Потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее жилищно-коммунальные услуги или пользующееся жилищно-коммунальными услугами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поскольку вы проживаете в данном жилом помещении, вы являетесь потребителем жилищно-коммунальных услуг и вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав.  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 20:20

Согласно п.2 (пятый абзац) ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ12 июня 2014 г. N 571ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ И ВНЕСЕНИЯПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ"плательщик жилищно-коммунальных услуг - собственник жилого и (или) нежилогопомещения, наниматель, поднаниматель жилого помещения, арендатор жилогопомещения, член организации застройщиков, дольщик, заключивший договор,предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевогостроительства (при оказании услуг электроснабжения - абонент, услуг газоснабжения -потребитель газа);"и соответственно все договоры заключаются с плательщиком ЖКУ.Т.е. со мной нет никаких договорных отношений.Вот на основании этого Суд потребует доверенность или нет?Спасибо за помощь.

Дмитрий Головко :: Могилев

  Ответов: 1

Уважаемый, Дмитрий. Вы задавали вопрос по защите прав потребителя жилищно-коммунальных услуг. Данные вопросы урегулированы Законом Республики Беларусь от16 июля 2008 г. № 405-З "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ". Если у вас есть возможность самостоятельного ознакомления с нормативно-правовыми актами, то рекомендую вам ознакомиться с данным законом. Потребителями ЖКУ могут быть не только их плательщики, определенные указанным вами постановлением, но и иные лица, пользующееся жилищно-коммунальными услугами. Я полагаю, исходя из прямых выдержек Закона, приведенных в моем первом ответе, что доверенность вам не требуется. Если суд посчитает необходимым привлечь в качестве соистца собственника, то он это сделает. Если вы относитесь к числу его близких родственников, то в таком случае вы можете представлять интересы собственника по доверенности.  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 20:30