Вопрос № 290281 Опубликовано 29.11.2018 в 18:15

Оплата коммунальных услуг

В квартире 3 собственника: мать, сын и дочь. Мать - не занята в экономике. Мать и сын прописаны данной квартире. Как для них будет взиматься оплата за ЖКУ - по субсидируемым тарифам или по полной стоимости?

Евгений :: Дзержинск

Ключевые слова: жку

  Ответов: 1

не занятое в экономике лицо будет по своему лицевому счету в жилом помещении оплачивать свою долю ЖКУ по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.  

Сергей Иванович :: 29.11.2018 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 11:43

А как же п.12 Постановления совмина об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за ЖКУ .... , в котором говорится, что "плата за техническое обслуживание ...и прочее... вносится плательщиками ЖКУ по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае: - наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг – гражданина в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи, за исключением случаев таких-то. " Т.е., если я правильно понимаю, по экономически обоснованным тарифам вносится плата теми плательщиками, которые имеют в собственности помещение, в котором НЕТ зарегистрированных членов семьи. Но ведь в описанном мной случае вместе с "тунеядцем" в квартире прописан работающий член семьи - сын - этого "тунеядца". Они не попадают под эти условия или я неправильно понимаю приведенный текст?

Евгений :: Дзержинск

  Ответов: 1

-А как же п.12 Постановления совмина- и -или я неправильно понимаю приведенный текст?-, интересоваться начнёте в конце февраля будущего года. а до того времени, поскольку упомянутый НПА вступает в силу с 1 января 2019г., а плата за ЖКУ за январь 2019 г. будет начисляться к 20 февраля, каждый понимать может так, как ему удобно.  

Сергей Иванович :: 19.12.2018 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 11:46

Забыл уточнить, если это важно - лицевые счета в квартире не разделены.

Евгений :: Дзержинск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 19.12.2018 в 12:09