Вопрос № 218503 Опубликовано 24.10.2014 в 17:24

Могут ли выселить из общежития

Работаю на полную ставку в гос. организации (Минск) с ноября 2005 года. Проживаю в общежитии с февраля 2006 года по настоящее время. После рождения первого ребенка данная организация выделила блок в другом своем общежитии, в котором я зарегистрирован и проживаю с семьей (жена, сын 2010 г.р.; дочь 2012 г.р.(ребенок-инвалид)) с января 2010 года. Договор найма на блок в данном общежитии заключен в январе 2010 года. Вопросы: 1) учитывается ли в 10-летний стаж работы в гос. организации учеба в очной аспирантуре данной гос. организации (ноябрь 2002 г. - ноябрь 2005 г.) и/или работа в этой организации по срочному договору (на полставки) во время учебы в аспирантуре (март 2003 г. - ноябрь 2005 г.) для получения права остаться проживать в общежитии при смене места работы? 2) может ли наниматель выселить меня и мою семью из общежития при увольнении в порядке перевода к другому нанимателю (п.4 ст. 35 ТК)? 3) как лучше поступить, чтобы сохранить право проживания в общежитии - уволиться по соглашению сторон или в порядке перевода к другому нанимателю? 4) при увольнении необходимо ли мне ставить в об этом известность коменданта (заведующего) общежития и/или других лиц, если да, то в какие сроки?

Петров Андрей :: Минск

Ключевые слова: государственная организация, выселение, общежитие

  Ответов: 1

вас не могут выселить - см. ст. 221 ЖК РБ, т.к. вы проживаете с несовершеннолетними детьми. поэтому в ответах на ост.вопросы смысла не вижу.  

Сергей Иванович :: 24.10.2014 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2014 в 17:43

Ответьте, пожалуйста на четвертый вопрос, который был указан ранее: "4) при увольнении необходимо ли мне ставить в об этом известность коменданта (заведующего) общежития и/или других лиц, если да, то в какие сроки?"

Петров Андрей :: Минск

  Ответов: 1

вы это сделать можете, но не обязаны. во-первых, это не требуется Положением об общежитиях, и во-вторых, в этом не видно никакого смысла: комендант(зав.) общежития является исполнителем. распорядительные функции в общежитии выполняют администрация предприятия и профком. мимо которых ваше увольнение незамеченным не пройдет. но оно, как указано выше, не изменит ваши права по владению и пользованию жилым помещением. единственное, вас могут переселить в другую комнату, площадь которой будет не меньше, чем из расчета 6м2 на человека: вас не могут выселить без предоставления другого помещения. выселить с предоставлением - могут.  

Сергей Иванович :: 28.10.2014 в 17:56