Вопрос № 181903 Опубликовано 02.07.2013 в 14:28

должна ли я проводить экспертизу за сломанные очки?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, у меня торговый павильон Оптика. Две недели назад покупательница приобрела солнцезащитные очки, сейчас принесла на ремонт,чек отсутствует, но сломан металлический заушник. На мастерской ничего подходящего поставить не удалось. Покупательница сделала запись в книге жалоб, и написала "Прошу провести независимую товароведческую экспертизу". Скажите, пожалуйста, кто должен проводить экспертизу, я или покупатель, и порядок проведения этой процедуры???

Емельянова Ольга :: Гродно

Ключевые слова: очки, экспертиза

  Ответов: 1

При возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Положением о порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), достоверности информации о товарах (работах, услугах), утвержденным Постановлением Совета Министров Республик Беларусь от 14 января 2009 г. № 26 "О некоторых вопросах защиты прав потребителей". О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом.  

Сергей Хухлындин :: 02.07.2013 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 20:08

Скажите, а если я откажусь от проведения экспертизы?

Емельянова Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Экспериза проводится при наличии между продавцом и потребителем спора о недостатках товара. Спор между Вами и покупателем есть или Вы признаете наличие недостатка в товаре? Если спора нет, выполняйте требования потребителя о безвозмездном устранении недостатков товара в срок, установленный Законом "О защите прав потребителей". Имеется существенный недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат по времени? Предложите потребителю на его выбор один из вариантов, перечисленных в статье 20 Закона "О защите право потребителей". Если между Вами нет спора относительно недостатков товара, экспертизу Вы проводить не обязаны. Если есть сопр и Вы уклоняетесь от проведения экспертизы, то покупатель сможет провести ее за свой счет, взыкать убытки, неустойку, моральный вред. Суд может взыскать за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с продавца штраф в размере ста процентов суммы, присужденной в пользу потребителя. Ознакомьтесь с Законом "О защите прав потребителей".  

Сергей Хухлындин :: 02.07.2013 в 22:52