Вопрос № 165992 Опубликовано 04.01.2013 в 18:53

Как вернуть долг выданный под расписку?

20.09.2011 отдолжил знакомому 5000$ на месяц под проценты, взял с него грамотно составленную расписку ( прописанны даты выдачи и возврата, вписанны свидетели передачи, указанны паспортные данные, место прописки и место жительства должника, расписка написанна рукой заемщика) указали дату возврата 20.10.2011 и сумму к возврату 5300$, тоесть сумму долга сразу вписали с процентами, а про проценты при условии просрочки платежа, сверх указанной суммы (5300$) ничего не написали. Усно договорились что если возникнут такие проблемы то процент будет 10% от суммы задолжности в месяц. Ситуация такова, должник возвращал деньги небольшими суммами и растянул это до сегодняшнего дня, последние пол года деньги не возвращает ( постоянно обещает). На сегодняшний день сумма долга с процентами примерно ровна сумме указанной в расписке. Вопрос такой, при подаче в суд нужно ли мне говорить про нашу устную договоренность о 10% ежемесечно, и том когда и какие суммы отдавал заемщик или лучше нечего не говорить и требовать сумму указанную в расписке (свидетелей того что он передавал мне деньги нет) т.к про проценты в расписке не указывалось. И еще вопрос такого плана, что мешает должнику переофомить все свое имущество на третих лиц в ходе судебного разбирательства по данной проблеме? Как происходит процедура ареста собственности?

Николаев Дмитрий Анатольевич :: Минск

Ключевые слова: возврат долга, расписка

  Ответов: 1

Лучше про проценты молчать, а в иске попросить наложить арест на имущество. Суть его заключается в направлении судом бумаги в БРТИ о запрете регистрировать сделки с недвижимостью.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.01.2013 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 22:06

1. Заемщик является учредителем частной организации, вправе ли суд наложить арест на сумму долга со счетов этой организации?2. Арест на имущество налаживается после разбирательств в суде с заемщиком, или до решения суда?3. Если заемщик будет утверждать что возвращал денежные средства, но не в полном объеме, мне нужно стоят на своем и говорить что не чего не отдавал?4. Какие меры по максимуму можно применить к должнику, слышал что делают не выездным, правда ли это?

Николаев Дмитрий Анатольевич :: Минск

  Ответов: 1

1. Если УП, теоретически да. 2. До по вашей просьбе. 3. Заочно учить вас правильно врать консультанты сайта не будут. Достаточно ответа на основной вопрос. 4. Запрет на выезд-такая же мера по обеспечению иска, как и арест на имущество.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.01.2013 в 09:54