Вопрос № 333113 Опубликовано 26.10.2024 в 18:20

Как лучше вернуть долг

Здравствуйте, одолжил человеку деньги в размере 300 бел. руб. Отдавать он их не собирается, уже 2 месяца говорит что отдам завтра, но так и не отдает. Скажите, куда лучше обратиться, в суд или милицию ? Если обратиться в милицию, станут ли они вообще рассматривать заявление ? Из доказательств можно сделать выписку из банка т.к. перевод был на карту а также скриншоты с перепиской в мессенджере.

Сергей Николаев :: Минск

Ключевые слова: возврат долга, Долг

  Ответов: 1

В милицию можете обратиться. Они проведут проверку на предмет того, есть ли еще потерпевшие от его действий и усматривается ли в его действиях состав преступления, предусмотренный ст.209 УК РБ. Хотя, из описанной Вами ситуации, маловероятно привлечение его к уголовной ответственности, т.к. он признает наличие долга и свое обязательство деньги вернуть. После этого можете обращаться в суд с исковым заявлением.  

Кирилл Олегович :: 26.10.2024 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2024 в 15:18

Т.е. милиция ему ничего по сути не сделает, поэтому лучше идти сразу в суд ? Насколько я знаю, перед судом нужно отправить ему письмо с просьбой вернуть долг (досудебное урегулирование спора) Но дело в том, что я не знаю адрес его прописки, как можно узнать его адрес ? Или же это письмо можно вручить как то другим способом, не по почте ?

Сергей Николаев :: Минск

  Ответов: 1

Милиция может ничего и не сделать. Досудебное урегулирование в Вашем случае необязательно. Адрес узнают сотрудники милиции во время проведения проверки по заявлению.  

Кирилл Олегович :: 27.10.2024 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2024 в 18:04

Но ведь если не отправить ему письмо с требованием вернуть долг в течении месяца, данный человек может просто сказать мол я верну долг но позже. А сам не будет возвращать, как правильно поступить ?

Сергей Николаев :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день. Если срок возврата долга согласно вашей переписки наступил, можете обращаться в суд.  

Таборко Наталья Викторовна :: 28.10.2024 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2024 в 18:04

Но ведь если не отправить ему письмо с требованием вернуть долг в течении месяца, данный человек может просто сказать мол я верну долг но позже. А сам не будет возвращать, как правильно поступить ?

Сергей Николаев :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем понятно, наступил ли срок возврата займа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2024 в 14:22