Вопрос № 98684 Опубликовано 09.11.2010 в 13:14

Надо ли составлять ликвидационный баланс?

ЧУП находится в стадии ликвидации. ЧУП осуществлял деятельность по упрощенной системе. Розничная торговля. Велась книга учета доходов и расходов. Остались неиспользованными бланки строгой отчетности. На расчетном счету 100тыс.руб. Надо ли составлять ликвидационный баланс? И что в нем должно быть отражено? Спасибо

Писарева Жанна :: Минск

Ключевые слова: ликвидационный баланс

  Ответов: 1

БСо после налоговой проверки или в ее ходе должны были списать, если они Вам не нужны для реализации имущества ЧУП по итогам ликвидации. Ликвид баланс нужно составлять. Сначала после окончания двухмесячного срока на предъявление требований кредиторов ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, его утверждает собственник предприятия. После удовлетворения всех требований кредиторов составляете ликвид баланс (нулевой). Этот баланс сдается в регистрирующий орган вместе с отчетом ликвидатора и учредительными документами предприятия, после чего регистрирующий орган вносит запись об исключении предприятия из ЕГР.  

Долгов Роман :: 09.11.2010 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2010 в 02:09

Если нет задолженностей перед поставщиками, то в промежуточном ликвидационном балансе - нули? Акты сверки взаиморасчетов должны быть со всеми поставщиками? Например, договор заключен, но поставки товара не было?

Писарева Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Сведения о задолженности перед поставщиками вносите на основании предъявленных требований кредиторов, признанных ликвидатором обоснованными.  

Долгов Роман :: 11.11.2010 в 10:40