Вопрос № 335587 Опубликовано 11.02.2026 в 12:33

Расходы

Доброго дня! Со вступлением в силу кгс - гпк полностью утратил силу? Относительно иска о судебных расходах-сейчас обращаться в суд, вынесший решение или по месту нахождения ответчика?

Астрейко Влада :: Минск

Ключевые слова: Расходы

  Ответов: 1

Полностью утратил силу. Обычно по месту жительства ответчика. В связи с чем отдельный иск о расходах? Почему в первой инстанции вопрос не решили?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.02.2026 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2026 в 17:32

Спасибо за ответ! Не думала, что суд примет решение в мою пользу, поэтому не заявила. Сейчас подала по месту нахождения ответчика - сказали забирать иск подавать в суд вынесший решение просто заявление и просить восстановить срок на подачу данного заявления. Все ли верно ?

Астрейко Влада :: Минск

  Ответов: 1

При заключении договора на оказание юридической помощи по гражданским делам адвокат разъясняет клиенту порядок возмещения расходов по оплате юридической помощи адвоката в качестве представителя.  

Юрий Анатольевич :: 14.02.2026 в 06:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2026 в 10:03

Закон поменяли, потому я не знаю. Я подала иск по месту нахождения ответчика, сказали обратиться в суд вынесший решение, пожалуйста помогите разобраться

Астрейко Влада :: Минск

  Ответов: 1

Так вам уже помогли - сказали обратиться в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции.  

Юрий Анатольевич :: 15.02.2026 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2026 в 20:23

Расходы на юридическую консультацию и возражения против иска.

Астрейко Влада :: Минск

  Ответов: 1

Возникает вопрос, почему вы не обсуждаете эти вопросы с вашим адвокатом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.02.2026 в 13:28