Вопрос № 335623 Опубликовано 24.02.2026 в 11:54

Подключение газа в долевой квартире без второго собственника

Здравствуйте! Квартира по наследству был разделена на две доли в 2017 г., пополам всё было оформлено. Лицевые счета были разделены. Один собственник свою долю мне подарил. Второй собственник (наследник) - иностранец (в 2017 г. это была Украина) с тех пор находится неизвестно где. Коммуналку не оплачивает, а мы погашаем. Т.к. в квартире никто долго не проживал, то газ перекрыли, поставили заглушку. Сейчас хочу заселиться и нужен газ. Газовики требуют присутствие (согласие) второго собственника для подключения. Подскажите, пожалуйста, если подать в суд, то какова вероятность вынесения положительного решения в данной ситуации.

Андрей :: Гомель

Ключевые слова: Подключение газа в долевой квартире без второго собственника

  Ответов: 1

Покажите хотя бы свой иск и мы попробуем угадать  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2026 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2026 в 18:30

Так иск Вы и будете готовить, за то и оплата будет, если опыт есть в подобного рода процессе.

Андрей :: Гомель

  Ответов: 1

Интересная позиция - оцените вероятность при несуществующем иске и неизвестных доказательствах  

Юрий Анатольевич :: 24.02.2026 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2026 в 19:35

Максимально возможно и в то же время кратко описал ситуацию. Каких ещё данных не хватает? Доказательств чего? Отсутствия второго собственника в стране? Наличия пломбы? Необходимости в газе?

Андрей :: Гомель

  Ответов: 0