Вопрос № 87600 Опубликовано 22.07.2010 в 16:53

Взыскание предмета залога

По договору купли-продажи Товар признается находящимся в залоге у продавца до полной его оплаты (оплата в рассрочку). Отдельного договора залога нет. На данный момент покупатель просрочил уже три платежа. Продавец и Покупатель - ком. организации.Вопрос: каким образом производить изъятие Товара и его реализацию с целью погашения долга? Какие документы для этого оформлять? Ответьте, пожалуйста, поподробнее.

Буринская Маргарита :: Минск

Ключевые слова: договор купли-продажи, залог

  Ответов: 1

Напишите им письмо. Пусть отправляют товар обратно возвратной накладной. Если не согласны - истребуйте через суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2010 в 17:09

А каким образом производить реализацию заложенного товара?публичные торги устраивать?

Буринская Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Если Вв первоначальный продавец, то кроме возвратной накладной и письма вам ничего не надо  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.07.2010 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2010 в 16:02

Сошлитесь пожалуйста на норму, а то в ГК и законе о залоге только про эти торги и сказано, поэтому они меня так и смущают. Спасибо.

Буринская Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Этой теме посвящено достаточное количество статей и аналитических материалов. Тем не менее она остается одной из самых обсуждаемых и спорных.Основной проблемой здесь является то, что в рамках договора поставки (статья 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь) (далее - ГК) товар, перешедший в собственность покупателю, не может быть возвращен поставщику, кроме случаев, предусмотренных договором и законодательствомЗаконодатель предусмотрел форму правовых отношений между поставщиком и покупателем, при которой покупатель не несет коммерческих рисков в случае невозможности реализовать товар. Подобные отношения возможны в рамках комиссионного договора (статья 880 ГК). По нему комиссионер (предприятие розничной торговли), выполняющий поручение комитента (поставщика/производителя) по заключению от своего имени (но в пользу комитента) с третьими лицами (покупателями) договоров купли-продажи продукции комитента, не несет коммерческого риска при невозможности выполнить указанное поручение - продать продукцию. В этом случае комиссионер возвращает товар комитенту.Вместе с тем многие субъекты хозяйствования (покупатели) не желают заключать договоры комиссии ввиду необходимости работать с забалансовыми счетами (что влечет дополнительную нагрузку для бухгалтерии) и систематически представлять комитенту отчеты о ходе исполнения поручения. Кроме того, несмотря на предоставленную статьей 882 ГК возможность, комиссионер, по мнению налоговых органов , не имеет права реализовать товар по цене более выгодной, нежели было указано комитентом. Мало кто согласится довольствоваться комиссионным вознаграждением в размере до 15% вместо возможных 30% (в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.04.1999 N 43) (далее - Положение).предлагался выход из сложившейся ситуации: в договоре поставки указывается пункт, по которому переход права собственности на поставленный товар осуществляется в момент его оплаты покупателем (статья 461 ГК). При этом в договоре предусматривается право покупателя реализовывать поставленный товар по договорам розничной купли-продажи (этим самым договор поставки становится смешанным (статья 391 ГК), поскольку содержит элементы договора комиссии).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.07.2010 в 13:04