Вопрос № 51661 Опубликовано 31.07.2009 в 19:28

Какое наказание в праве назначить суд за недостачу в 7 млн.бел. руб.

Какое наказание может избрать для меня суд, если по итогам ревизии у меня выявили недостачу в размере 7 млн.бел.руб.? Я работаю зав. магазином в РАЙПО.

Маркевич Мария :: Миоры

Ключевые слова: "недостача, ревизия":, продавец, магазин

  Ответов: 1

Райпо должно передать материалы ревизии с ее выводами об образовавшейся недостаче товаро-материальных ценностей (ТМЦ) в правоохранительные органы. Проверку будут проводить работники милиции, то есть службы по борьбе с экономическими преступлениями (ЭП). Если в ходе проверки будет установлено, что ТМЦ Вы не похищали, то есть не присваивали и у в Ваших действиях нет растраты, то скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано. В таком случае Райпо в порядке искового производства обратиться в суд о взыскании с Вас образовавшейся недостачи. Учитывая то, что с Вами должен был быть заключен договор о полной материальной ответственности, то суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании с Вас 7 млн. рублей. После этого решение будет передано для исполнения судебному исполнителю, который наложит арест на Ваши денежные вклады и имущество, принадлежащее Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2009 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2009 в 16:20

Скажите пожайлуста, а в какой срок суд может обязать меня выплатить недостачу или нужно будет внести всю сумму сразу или по частям или можно будет удерживать из зароботной платы? А размер недостачи влияет на решение суда или нет...

Маркевич Мария :: Миоры

  Ответов: 1

Все зависит от решения суда. Если у Вас есть возможность, то возьмите ссуду на потребительские нужды и погасите недостачу. В таком случае Вы избежите судебных разбирательств. При этом не бойтесь, погасив недостачу, Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности по ст. 428 УК (служебная халатность), так как Вами причинен ущерб менее 35 млн. рублей.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2018 в 01:57

Здравствуйте.Вопрос такой,я работаю продавцом,уменя в магазине после ревизии была выявлена недостача в сумме 1089 б/рублей.С меня потребовали написать объяснительную,я указала что 4 людям дала товар в долг,а остальную часть недостачи я не знаю откуда,т.е.это примерно 500р.В кредите мне отказали.Что делать в такой ситуации и какое наказание может быть если РАЙПО передаст дело в суд?

Ковалевская Валентина :: Ляховичи

  Ответов: 1

Вы материально-ответственное лицо и товары в магазине Вам были вверены в подотчет, поэтому если будет установлена Ваша вина в образовании недостачи, то Вы обязаны будете возместить недостачу своими финансовыми средствами. Неизвестно к каким выводам придут работники правоохранительных органов, если им материал о недостаче будет передан для рассмотрения. Одно могу сказать, что признав 4 факта передачи товаров в долг, Вы признали растрату, что квалифицируется по ст. 211 Уголовного кодекса РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2018 в 15:21