Вопрос № 335167 Опубликовано 01.11.2025 в 10:07

Из какой организации нужна характеристика?

Добрый день. В период с 2023 года по 2025 год я проходил службу по контракту в ВС РБ. До этого я работал в школе учителем в период с августа по октябрь 2023 года. Сейчас встал вопрос поиска работы, решил, что буду искать своё место в государственных гражданских структурах, в связи с этим возник вопрос по поводу характеристики. Согласно декрету 5, характеристика запрашивается с последнего места работы. Дак вот, считается ли контрактная служба в армии последним местом работы или, всё-таки, она не входит в этот перечень и будет отправлен запрос в школу?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: характеристика, учёт службы

  Ответов: 1

Будет отправлен запрос в школу. При необходимости и в воинскую часть.  

Кирилл Олегович :: 01.11.2025 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2025 в 10:49

Я во время работы в школе один раз привлекался к дисциплинарному взысканию, скажите, может ли это существенно повлиять на характеристику или этот факт работадатель может не учитывать? Прошло, всё-таки, два года, выговор же, по идее, сгорел, или же информация о взыскании всё равно может всплыть в характеристике?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Может всплыть. Может существенно повлиять.  

Юрий Анатольевич :: 01.11.2025 в 13:01

Все на усмотрение нового нанимателя. В характеристике будет указано то, что к Вам применялись меры дисциплинарного взыскания в виде выговора.  

Кирилл Олегович :: 01.11.2025 в 14:46