Вопрос № 333636 Опубликовано 27.01.2025 в 15:22

Увольнение за незафиксированный прогул

Здравствуйте. В определенные дни в рабочее время отсутсвовал на работе. Отсутсвия на работе начальством не были как-либо документально зафиксированы, не были составлены какие-либо акты об отсутствии. И они были совершенны, по меньшей мере, около 2-3 недель назад. Могут ли зафиксировать прогулы сейчас и уволить в связи с этим?

Сергей Иванов :: Минск

Ключевые слова: прогул, фиксация прогула, увольние

  Ответов: 2

Да  

Юрий Анатольевич :: 27.01.2025 в 15:48

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка. Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.  

Кирилл Олегович :: 27.01.2025 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2025 в 15:57

Спасибо за осттвет. Даже если не было соавлено какого-либо документа фиксирующего это, в том числе докладной записки?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 2

Да  

Юрий Анатольевич :: 27.01.2025 в 18:34

Да, можно оформить позднее.  

Кирилл Олегович :: 27.01.2025 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2025 в 16:16

Спасибо за ответ. Даже если не было составлено какого-либо документа фиксирующего это, в том числе докладной записки?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Да, можно оформить позднее.  

Кирилл Олегович :: 27.01.2025 в 23:35