Вопрос № 332592 Опубликовано 06.08.2024 в 21:18

Является ли основанием для увольнения невыполнения условий контракта отказ в выдаче должностной инструкции?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос, заключён контракт между мной и работодателем. В контракте указан пункт трудовые обязанности описаны в должностной инструкции, которая прилагается к контракту. Письменно попросил работодателя выдать должностную инструкцию, письмом с описью содержимого и уведомлением о получении. Работодатель не выдаёт. Является ли это основанием для досрочного увольнения в связи с невыполнением работодателя условий контракта?

Константин Федоров :: Орша

Ключевые слова: увольнение, Должностная инструкция, отказ

  Ответов: 1

Основанием для расторжения контракта это вряд ли будет. Если Вы с ней ознакомлены под подпись, то значение "прилагается" можно трактовать как "прилагается для ознакомления". Тут нужно смотреть полную формулировку пунктов контракта.  

Кирилл Олегович :: 06.08.2024 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2024 в 09:22

В контракте написано так: "добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, перечисленные в настоящем подпункте или должностной инструкции, должностная инструкция" должностная инструкция от руки написано. И в скобках: "(подробно перечисляются трудовые обязанности или прилагается должностная инструкция, указываются конкретное содержание, объём и порядок выполнения работ).

Константин Федоров :: Орша

  Ответов: 1

В данном случае, если вы ознакомились с должностной инструкцией под подпись, Вам были разъяснены Ваши трудовые обязанности, тот факт, что Вам не выдали экземпляр должностной инструкции, нарушением со стороны нанимателя не будет являться. Основанием для расторжения контракта этот факт тоже не является.  

Кирилл Олегович :: 07.08.2024 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2024 в 11:06

Благодарю. Непонятно, ознакомился ли я с должностной, ставил ли подпись.

Константин Федоров :: Орша

  Ответов: 1

Как бы банально это не звучало, но нужно читать документы перед подписанием.  

Кирилл Олегович :: 07.08.2024 в 13:15