Вопрос № 323272 Опубликовано 09.08.2022 в 20:47

Должна ли быть должностная инструкция для сотрудника?

Здравствуйте! Работал на предприятии инженером по снабжению. На предприятии был заключён со мной договор, в котором я расписался за пункт: ознакомлен с трудовыми обязанностями и функциями. Но должностную инструкцию мне не выдали для ознакомления. Нигде не расписывался что ознакомлен с ней. Насколько это большое нарушение трудового кодекса? Должна ли быть должностная инструкция? Также на предприятии нет положения о закупках. Является ли это нарушением? Хочу подать жалобу на них. Поскольку не обеспечили меня необходимым для выполнения своей работы.

Виктор Честный :: Речица

Ключевые слова: Должностная инструкция, обязанности

  Ответов: 2

Ваши трудовые обязанности могут содержаться в трудовом договоре в полном объеме. Также вы в договоре подтвердили, что ознакомлены с обязанностями и функциями. Поэтому доказать обратное будет проблематично. Кроме того, непонятно, какие негативные последствия для вас наступили. Иногда с работниками и вовсе не подписывают договор, но они понимают свою функцию и работают. И непонятно, как на вас влияет отсутствие положения о закупках. Допустим, нанимателя привлекут к административной ответственности (если есть состав), вы чего добьетесь?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.08.2022 в 20:56

Доброе утро! Виктор, при приеме на работу наниматель обязан ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности. Непосредственно в трудовом договоре подробно указываются трудовые обязанности работника, определяются конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ или к нему может прилагаться должностная (рабочая) инструкция. Должностная инструкция разрабатывается и утверждается нанимателем, в ней устанавливается конкретная трудовая функция (должностные обязанности), а также прописываются права и ответственность.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2022 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2022 в 20:59

Спасибо большое за консультацию! Эх, надо было в юристы идти и работать юристом.

Виктор Честный :: Речица

  Ответов: 2

Можете получить соответствующее образование и работайте юристом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2022 в 00:41

Пожалуйста, обращайтесь!  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2022 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2022 в 00:40

А я добьюсь того, что работодатель поймёт что больше не стоит хамить и грубить. Такова моя цель.

Виктор Честный :: Речица

  Ответов: 2

Вряд ли добьетесь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2022 в 00:41

Виктор, правильнее будет, полагаю, решать непосредственно с нанимателем саму проблему грубости и хамства, а не подавать жалобу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2022 в 13:21