Вопрос № 329235 Опубликовано 17.08.2023 в 18:44

С 3х летним ребенком без паспорта в РФ

Здравствуйте. Мама хочет ехать в РФ с 3х летним ребенком. Паспорта у ребенка нет. Есть свидетельство орождении и паспорт мамы в котором вписан ребенок. Ехать будут прямым поездом из беларуси в РФ. Можно ли ехать с этими документами без паспорта на ребенка? И нужно ли согласие второго родителя?

Сухов :: Гродно

Ключевые слова: свидетельство о рождении, РФ, несовершеннолетний

  Ответов: 3

Граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь по следующим действительным документам: паспорту гражданина Республики Беларусь; дипломатическому паспорту гражданина Республики Беларусь; служебному паспорту гражданина Республики Беларусь; национальному удостоверению личности моряка Республики Беларусь; биометрическому паспорту гражданина Республики Беларусь; биометрическому дипломатическому паспорту гражданина Республики Беларусь; биометрическому служебному паспорту гражданина Республики Беларусь. Согласие второго родителя не нужно, если судом не определено иное  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2023 в 18:49

Паспорт ребенка не нужен. Если ребенок следует с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение от второго – не требуется. Ребенок может ехать без права занятия отдельного места бесплатно с оформлением бесплатных проездных документов. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Пассажир, с которым следует ребенок в возрасте до 10 лет по бесплатному или детскому проездному документу (билету), должен иметь оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка (свидетельство о рождении, или документ, удостоверяющий личность ребенка, или документ, удостоверяющий личность одного из родителей, в котором имеется отметка о детях), и предъявлять его уполномоченному лицу при посадке в поезд и в пути следования. Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь (не достигшие 18 лет) могут выезжать за границу, в том числе в Российскую Федерацию в сопровождении обоих или одного из родителей (законных представителей) при предъявлении пограничнику одного из документов, подтверждающих их статус. Перечень таких документов: документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа (паспорт с записью о ребенке); свидетельство о рождении несовершеннолетнего; свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего — в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего; удостоверение на право представления интересов подопечного; договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью; договор об условиях воспитания и обеспечения несовершеннолетнего в детском доме семейного типа; копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.  

Кирилл Олегович :: 17.08.2023 в 20:26

Ознакомьтесь с СОГЛАШЕНИЕМ между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2023 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2023 в 19:05

Не понял. Уточните пжлст простым, можно по свидетельству ехать 3х летнему ребенку или нужен паспорт?

Сухов :: Гродно

  Ответов: 2

Нужен паспорт  

Юрий Анатольевич :: 17.08.2023 в 19:07

Паспорт ребенка не нужен. Если ребенок следует с одним из родителей, нотариально заверенное разрешение от второго – не требуется. Ребенок может ехать без права занятия отдельного места бесплатно с оформлением бесплатных проездных документов. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Пассажир, с которым следует ребенок в возрасте до 10 лет по бесплатному или детскому проездному документу (билету), должен иметь оригинал документа, подтверждающего возраст ребенка (свидетельство о рождении, или документ, удостоверяющий личность ребенка, или документ, удостоверяющий личность одного из родителей, в котором имеется отметка о детях), и предъявлять его уполномоченному лицу при посадке в поезд и в пути следования. Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь (не достигшие 18 лет) могут выезжать за границу, в том числе в Российскую Федерацию в сопровождении обоих или одного из родителей (законных представителей) при предъявлении пограничнику одного из документов, подтверждающих их статус. Перечень таких документов: документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа (паспорт с записью о ребенке); свидетельство о рождении несовершеннолетнего; свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего — в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего; удостоверение на право представления интересов подопечного; договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью; договор об условиях воспитания и обеспечения несовершеннолетнего в детском доме семейного типа; копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.  

Кирилл Олегович :: 17.08.2023 в 20:22