Вопрос № 324820 Опубликовано 21.10.2022 в 15:09

смена национальности в свидетельстве о рождении на основании документов брата

Добрый день! Вопрос по смене национальности в свидетельстве рождения матери. У моей бабушки двое детей от разных отцов: мама и дядя. В дядином свидетельстве рождения написано, что его мама (моя бабушка) полька. В мамином написано, что ее мама белоруска. В бабушкином в графе национальность стоит прочерк. Вопрос следующий: можно ли на основании дядиного свидетельства о рождении поменять национальность бабушки в мамином свиедетельстве о рождении с белоруски на польку?

Дарья Бондарко :: Минск

Ключевые слова: смена национальности, свидетельство о рождении

  Ответов: 1

Если в дядином запись верная, а в мамином нет, то можно. Но я бы не назвал это "на основании дядиного свидетельства".  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2022 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2022 в 16:15

в бабушкином свидетельстве стоит прочерк в графе национальность, поэтому вопрос в том, какими способами можно доказать, что в дядином свидетельстве бабушкина национальность верная, а в мамином нет?

Дарья Бондарко :: Минск

  Ответов: 1

Почему вы считаете, что в дядином верная? Вы видели какие-то актовые записи?  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2022 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2022 в 16:56

бабушкины родители из Польши (документов нет), бабушкины сестры полячки и жили в Польше

Дарья Бондарко :: Минск

  Ответов: 1

В общем, если бабушка умерла и нет актовой записи о том, что она полячка, ничего у вас не получится  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2022 в 17:31