Вопрос № 328826 Опубликовано 26.07.2023 в 15:43

Могу ли получить свою долю?

Здравствуйте. Мой отец женился во второй раз и развелся. От второго брака 2ое детей. От первого 1(я). Во время второго брака получил в наследство квартиру. Отец алкоголик и не выпившим почти не бывает, так же у него случился инфаркт, после чего его вторая супруга с ним развелась. После этого без моего ведома она продала две квартиры нажитые в браке (супруга моего отца нигде не работала ). Так как я живу далеко, воспользовалась положением отца и продала квартиру, всю выручку забрала себе. Как мне получить мою часть, учитывая что отец не в здравии и не отдает отчёт своим действиям. Благодарю.

Кристина Л. :: Гродно

Ключевые слова: , доля, Наследство, второй брак, квартира, отец, недвижимость

  Ответов: 2

Я не вижу никакой вашей части или доли. Откуда ей взяться? Отец жив? Если жив, то это его квартиры, его деньги, и вы сейчас не имеете на них никакого права. Вас уведомлять о продаже никто не должен. Почему вы не признали отца недееспособным, если он не отдавал отчет своим действиям? В чем конкретно выражается "не отдает отчет своим действиям"?  

Юрий Анатольевич :: 26.07.2023 в 15:49

Вашей части нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.07.2023 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2023 в 15:59

Продала бывшая супруга мужа квартиру 2 года назад, я об этом узнала случайно недавно. Но я не живу в Беларуси уже лет 10. Поэтому я даже моргнуть не успела, как это случилось. А отцу она сказала , что продаст и поделит сумму на равные части между всеми детьми. Почему недееспособный, потому что он даже телефон пропил и чтобы с ним связаться ехать нужно на хутор в неизвестную деревню, куда бывшая супруга его поселила и никому не говорит где он! Это уже передала мне сестра моего отца. Которая нашла его.

Кристина Л. :: Гродно

  Ответов: 2

Устные договоренности и обещания в данном случае никакого правового значения не имеют. Продать телефон это не признак потери связи с реальностью. Если у вас есть опасения, что бывшая супруга противоправно завладела деньгами отца, обратитесь в милицию, хотя не знаю насколько это доказуемо. Но ваших долей или частей все равно нет  

Юрий Анатольевич :: 26.07.2023 в 16:09

У вас нет оснований претендовать сейчас на имущество вашего отца. Если человек недееспособен согласно решения суда, то назначается опекун. Денежные средства недееспособного расходуются на его содержание, а не на его детей. Кроме того, дети должны помогать своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.07.2023 в 18:07