Вопрос № 321022 Опубликовано 01.05.2022 в 07:41

Доказать родство с матерью

Добрый день! Куда нужно обратиться, чтобы установить мое родство с матерью, если она вышла замуж второй раз и сменила фамилию? Все документы(мое свидетельство о рождении,ее свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака с моим отцом и свидетельство о вступлении в брак второй раз) имеются.

Мелешко Светлана :: Слуцк

Ключевые слова: второй брак, Смена фамилии, родство

  Ответов: 2

Дела об установлении факта родственных отношений подлежат рассмотрению судом, если законодательством не предусмотрен иной (несудебный) порядок их установления и заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие данные факты. Не знаю в чем у вас проблема, но обычно граждане просто ходят с этим набором документов (за исключением разве что свидетельства о рождении матери-оно что подтверждает?)в соответствующие органы, где при совершении определенных сделок и других процедур факт родства важен, -к нотариусу, в налоговую, в агентство по госрегистрации и т.д.  

Юрий Анатольевич :: 01.05.2022 в 10:24

Следует обратиться в суд в порядке особого производства. По таким делам, как правило, назначается экспертиза. Важно также, для чего вам следует установить факт.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.05.2022 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2022 в 15:23

Мне нужно установить родство с мамой для признания ее недееспособной в суде. Мне видимо просто весь пакет документов отксерить и подать им копии? Спасибо.

Мелешко Светлана :: Слуцк

  Ответов: 2

Ваше родство с мамой установлено и подтверждается вашим свидетельством о рождении. Для подачи заявления в суд просто нужно отксерить документы, по которым прослеживается изменение мамой фамилий, и свидетельство о вашем рождении, а также о браке, если вы в браке и меняли фамилию. В судебное заседание необходимо иметь оригиналы.  

Юрий Анатольевич :: 01.05.2022 в 15:56

Недостаточно подать им копии. Для заявлений установлены требования.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.05.2022 в 19:35