Вопрос № 306214 Опубликовано 13.05.2020 в 03:44

как осуществляется наследование имущества?

Прошу разъяснить ситуацию. У моего отца умерла вторая жена, с которой он состоял в браке и у которой от первого брака имеются совершеннолетние дети. Через два месяца умер мой отец, я его дочь от первого брака. Как в таком случае будет осуществляться наследование имущества моего отца и его второй жены в случае отсутствия завещаний?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: первый брак, второй брак, наследование

  Ответов: 1

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.То есть вы наследуете то, что причиталось вашему отцу от его умершей супруги. А отец ваш мог претендовать на наследство наравне с ее несовершеннолетними детьми.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.05.2020 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2020 в 10:09

Дети второй жены отца от первого брака совершеннолетние. В таком случае могут ли претендовать они на наследство моего отца?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Они наследуют после своей матери. Если Ваш отец их не усыновлял. Это при отсутствии завещаний.  

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 10:37

Иное возможно, если ваш отец дэ-юрэ значится их отцом в результате усыновления, внесения записи об отцовстве, либо также возможно в силу завещания.Могут быть нюансы и при наследовании совместно нажитого супругами имущества.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.05.2020 в 11:05