Вопрос № 315552 Опубликовано 27.07.2021 в 16:10

имеет ли право бывший муж не платить алименты ?

Добрый день интересует вопрос по алиментам: бывший муж каждый месяц переводит деньги на обычную карту банковскую на ребенка. официально я не подавала на алименты, те это его инициатива- сумма и перевод. Скоро я выхожу замуж и бывший муж отказывается платить алименты,говорит просто будет собирать деньги ребенку на будущее, а спонсировать моего нового мужа не намерен. Эмоции,видимо. Насколько это правомерно ? Можно ли будет подать на алименты через суд в таком случае или на самом деле, с его слов, если я снова выхожу замуж, то он не обязан платить алименты больше ?

Инна Леровая :: Минск

Ключевые слова: бывший муж, второй брак, алименты

  Ответов: 3

Нужно будет обращаться в суд. Платить обязан.  

Юрий Анатольевич :: 27.07.2021 в 16:21

Неправомерно. Обязан содержать своего ребенка, несмотря на то, что вы выходите замуж. А вот ваш новый супруг вашего ребенка содержать не должен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.07.2021 в 16:30

Добрый вечер! Инна, да, "эмоции, видимо". Он НЕ "спонсирует нового мужа", а исполняет обязанность по содержанию своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. При этом он может "просто собирать деньги ребенку на будущее", но и Вы вправе обратиться в суд по данному поводу, т.к. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При заключении нового брака эта обязанность НЕ прекращается. Прекращение алиментных обязательств имеет место в случаях, предусмотренных ст. 115 КоБС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.07.2021 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2021 в 14:21

Спасибо. Я ему пытаюсь это рассказать - он начинает угрожать, что, если подам в суд на алименты, то он сделает так, что у меня заберут ребенка. (есть власть у него некоторая). В суде есть возможность указать это обстоятельство каким-либо образом ?

Инна Леровая :: Минск

  Ответов: 3

Указать можете, но вы будете голословны, т.е.бездоказательно будете это утверждать. Кроме того, это не является предметом данного судебного разбирательства. Особенно в приказном производстве.  

Юрий Анатольевич :: 28.07.2021 в 14:22

'Отобрать' ребенка можно только по решению суда с учетом всех обстоятельств.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.07.2021 в 16:10

Инна, оснований для того, что заберут ребенка из содержания Вашего вопроса НЕ усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.07.2021 в 16:30