Вопрос № 290068 Опубликовано 24.11.2018 в 22:15

Имеет ли новая жена отца право на наследование?

Добрый день. Ситуация следующая: у моего отца в собственности имеется квартира, автомобиль и два гаража. У меня в собственности имеется квартира. Недавно отец официально женился. Вопрос в следующем: имеет ли нынешняя супруга право на наследование в случае смерти отца половины его имущества, если оно не является совместно нажитым? И будет ли она иметь право на наследовании части моей квартиры, если я оформлю сейчас дарственную на отца? Благодарю за ответы

Новикова Анна :: Гомель

Ключевые слова: наследство, второй брак, дарственная, недвижимость

  Ответов: 1

Будет иметь право на наследование всего имущества вашего отца. Доля в наследстве определяется количеством наследников. Будет иметь право на получение в порядке наследования доли в "вашей" квартире.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 24.11.2018 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2018 в 23:12

Т.е. это не зависит от того, совместно это нажитое имущество или нет, верно? Наследоваться будет абсолютно всё имущество в равных долях между всеми наследниками первой очереди? Потому что у нас возник спор, я утверждаю, что она теперь такой же наследник, как я, а папа говорит, что раз это не совместно нажитое имущество, то наследовать всё буду только я,а она прав не имеет

Новикова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Да. Да. Круг наследников можно изменить составив завещание. Но если на день открытия наследства супруга вашего отца будет являться инвалидом или пенсионером, то все равно долю получит (1/2 от того, что причиталось бы ей по закону).  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 24.11.2018 в 23:24