Вопрос № 325294 Опубликовано 06.12.2022 в 12:03

Продление контракта

Добрый день! Сложилась ситуация. Женщина по определённым причинам досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком. В это время написала заявление на продление контракта на срок 5 лет (т.к. в текущем году контракт заканчивается). Спустя время обратно ушла в отпуск по уходу за ребёнком. После стало известно, что контракт продлен на срок ровно до окончания отпуска по уходу за ребёнком, только на 1 год. Вопрос: возможно ли как_то оспорить данное решение и достигнуть цели заключить контракт на 5 лет?

Иващенко Александр :: Гродно

Ключевые слова: Контракт

  Ответов: 3

Как это "после стало известно"? "После" то есть в период нахождения в отпуске? Тогда пока нечего оспаривать. Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков. Когда мать приступит к работе, можно будет обсуждать продление контракта на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 12:43

Нельзя продлить контракт на 5 лет, если он заканчивается. Оспорить можно, но нужны основания. При выходе из декрета с вами продлят контракт до достижения ребенокм 5 лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 12:54

Добрый день! Александр, что значит - "... после стало известно"? Продление контракта осуществляется по соглашению сторон, оформляется в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Кроме того, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 12:49

Да,о заключении контракта на 1 год стало известно в период нахождения в отпуске. Но заявление на заключение контракта на 5 лет было подано во время досрочного выхода из отпуска. В этом случае действует п.2 ч.3 ст.261_5 ТК?

Иващенко Александр :: Гродно

  Ответов: 3

Наниматель должен руководствоваться нормами закона , действующими на момент принятия решения, а не на момент написания заявления. Оспаривать тут нечего  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 12:53

При выходе из декрета с вами продлят контракт до достижения ребенокм 5 лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 12:54

Александр, продление контракта осуществляется по соглашению сторон, оформляется в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Кроме того, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон. Стороны обязаны учитывать гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников, предусмотренные ст. 261.5 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 12:49

Да,о заключении контракта на 1 год стало известно в период нахождения в отпуске. Но заявление на заключение контракта на 5 лет было подано во время досрочного выхода из отпуска. В этом случае действует п.2 ч.3 ст.261_5 ТК?

Иващенко Александр :: Гродно

  Ответов: 3

При выходе из декрета с вами продлят контракт до достижения ребенокм 5 лет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2022 в 12:55

Вы всё перепутали. Вам никто не должен контракт на 5 лет. Но до достижения ребенком возраста 5 лет можете рассчитывать на продолжение трудовых отношений. Тут огромная разница. Может быть, проблема еще и в том, что вы некорректно составили заявление. Вы просили нанимателя заключить контракт на 5 лет?  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 12:58

Александр, продление контракта осуществляется по соглашению сторон, оформляется в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Кроме того, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон. Стороны обязаны учитывать гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников, предусмотренные ст. 261.5 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 13:08

Я понимаю, что никто ничего не должен. Да, просила заключить новых контракт на 5 лет. Вопрос сейчас в том, можно ли что_нибудь сделать, есть ли какие-то варианты чтобы именно сейчас заключить контрает на 5 лет, а не на меньший срок. Спасибо Вам за ответы!

Иващенко Александр :: Гродно

  Ответов: 2

Нет. Не понимаете. Кое-что ей всё таки должны. Например, контракт до достижения ребенком 5 лет. Контракт на 5 лет ей никто не должен. Тут ст.261-5 вообще не при чем . В вашей формулировке смотреть нужно ст.261-3.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 13:10

Александр, продление контракта осуществляется по соглашению сторон, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон. Стороны обязаны учитывать гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников, предусмотренные ст. 261.5 ТК. Дополнительные гарантии могут быть предусмотрены ЛПА (кол. договор, соглашение).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2022 в 13:18

Вопрос был в том, есть ли какие-то возможности для того, чтобы получить контракт на максимальный срок 5 лет, а не на минимальный, как соцгарантию.

Иващенко Александр :: Гродно

  Ответов: 2

Если не про "соцгарантию", то зачем упоминать ребенка и ст.261-5? На 5 лет только по соглашению с нанимателем. Договаривайтесь. А оспаривать тут нечего.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2022 в 13:34

Александр, конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон. Стороны обязаны учитывать гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников, предусмотренные ст. 261.5 ТК. Дополнительные гарантии могут быть предусмотрены ЛПА (кол. договор, соглашение).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2022 в 14:33