Вопрос № 334005 Опубликовано 21.03.2025 в 21:26

Если доп соглашение не вступило в силу,могу передумать продлевать контракт?

Подписано текущей датой доп соглашение о продлении контракта с 1 мая. Написано в нем,что оно вступает в силу с 1 мая. Правильно ли я понимаю,что до 1 мая оно не действует и я могу сейчас написать нанимателю заявление об увольнении меня в связи с истечением срока контракта 30 апреля и несогласии продлевать контракт на новый срок (передумала).

Наталья Кузнецова :: Минск

Ключевые слова: Контракт

  Ответов: 1

Можете, если нет приказа нанимателя о продлении контракта с 1 мая и Вы не ознакомились с ним.  

Кирилл Олегович :: 21.03.2025 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2025 в 22:18

Приказ то я подписала..но получается в нем ссылка на доп соглашение,которое еще не вступило в силу, которое как я понимаю до 1 мая просто бумажка..

Наталья Кузнецова :: Минск

  Ответов: 1

Нет, Вы не правы. Вы подписали предлжение нанимателя о продлении контракта. Вы и наниматель подписали доп.соглашение, Вы и наниматель подписали приказ о продлении срока действия контракта. С момента проставки всех подписей на этих документах считается, что контракт продлен. Расторжение контракта возможно только по основаниям. Чтобы "это было просто бумажкой" не нужно было подписывать доп.соглашение и приказ. Могли бы только подписать уведомление, а потом спокойно передумать и уволиться. Или подписать все документы в последний день действия контракта.  

Кирилл Олегович :: 22.03.2025 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2025 в 09:05

Объясните пожалуйста не совсем понимаю,как тогда можно издать приказ о продлении на основании доп соглашения которое еще не вступило в силу? Правомерно ли это? Ну вот если бы я знала что так изменятся обстоятельства заранее,то с подписанием тянула бы до последнего(

Наталья Кузнецова :: Минск

  Ответов: 1

Допом устанавливаются просто сроки действия продленного контракта. Его дата будет следующим днем после окончания действующего контракта. Это основная задача допа- установить срок нового контракта. Доп не вступает в силу.  

Кирилл Олегович :: 22.03.2025 в 17:28