Вопрос № 325064 Опубликовано 08.11.2022 в 14:41

Ухудшение жилищных условий

Здравствуйте. В браке с женой с 2016 года, проживаем в доме 68 кв.метров, семья 5чел(трое несовершеннолетних детей) я до 2019 года был зарегистрирован в том же городе, по адресу родителей, где площадь 83кв метра. С 2019 зарегистрирован в данном доме. Местный горисполком отказал в постановке на учёт в улучшении жилищных условий. Вопрос, разве регистрация супруга, по месту жительства семьи является ухудшением жилищных условий?

Евгений Васильевич :: Орша

Ключевые слова: супруг, супруга, Прописка

  Ответов: 1

Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем вселения в жилое помещение других граждан (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, НЕ ИМЕВШИХ ДО ЭТОГО в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 квадратных метров и более (в городе Минске – 10 квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий  

Юрий Анатольевич :: 08.11.2022 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2022 в 15:28

А если мы пропишем мать супруги, которая на пенсии или отца недееспособного ( тоже на пенсии) и в данный момент проживающих в другой области, это не будет ухудшением жилищных условий?

Евгений Васильевич :: Орша

  Ответов: 1

Если они реально переезжают, то не будет. Если "прописка" фиктивная, то очень не советую так делать.  

Юрий Анатольевич :: 08.11.2022 в 15:32