Вопрос № 333986 Опубликовано 19.03.2025 в 21:32

На какую часть наследства смогут претендовать ребенок от первого брака, супруга и дети от второго брака?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. У человека есть совершеннолетний ребенок от первого брака. На протяжении последних 18 лет он жил во втором браке. От второго брака двое несовершеннолетних детей. Все имущество, которое есть у человека нажито совместно с супругой во втором браке. В случае смерти человека на какие части наследства смогут претендовать: ребенок от первого брака, супруга, каждый из детей от второго брака?

Алекс О. :: Минск

Ключевые слова: наследство, супруга, ребенок от первого брака

  Ответов: 1

При отсутствии завещания, скорее всего, половину умершего эти лица разделят поровну. Т.е.по 1/8. Родители мужчины живы?  

Юрий Анатольевич :: 20.03.2025 в 02:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2025 в 16:33

Спасибо за ответ. Мать мужчины жива. Хочу уточнить: мать тогда тоже претендует на часть наследства? Большинство имущества (автомобиль, квартира) оформлена на жену. Или в данном случае не имеет значения на ком имущество? И ребенок от первого брака или мать сможет отсудить часть имущества? Если будет завещание, в котором все имущество от мужчины переходит его жене, его смогут оспорить остальные заинтересованные лица?

Алекс О. :: Минск

  Ответов: 1

Неважно на кого оформлено. Мать тоже наследник и, вероятно, с обязательной долей. Т.е.она наследует независимо от содержания завещания. При наличии оснований завещание может быть оспорено  

Юрий Анатольевич :: 20.03.2025 в 17:26