Вопрос № 323591 Опубликовано 23.08.2022 в 15:59

можно ли признать наследника недостойным

Добрый день.Можно ли признать наследника недостойным,если сразу же после написания завещания он отстранился от ухода за матерью,уехал за границу для решения своих семейных и финансовых проблем.За мамой ежедневно на протяжении 8 лет ухаживал я,так как она инвалид и не могла сама себя обслужить(питание,туалет,гигиена).Только после ее смерти он приехал и заявил,что я старший сын и должен смотреть за мамой,а он налаживает свою новую жизнь.Есть ли в практике права какие-либо законы по поводу этого вопроса.Хочу,чтобы все было по закону.Какие нужны доказательства?

Анискевич Юрий :: Гродно

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

По закону отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель совершил завещание уже после покушения на его жизнь. Отстраняются от наследования как по завещанию, так и по закону лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными противозаконными действиями способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства. При наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке. Недостойный наследник может быть отстранен от наследования судом только по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.  

Юрий Анатольевич :: 23.08.2022 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2022 в 17:54

Есть еще одно пснование-злостное уклонение от своих обязанностей по содержанию паследодателя.Сокрытие своего реального заработка(официально нигде не работал),смена места жительства в целях уклонения от содержания человека(после написания завещания уехал в Польшу) Ну и есть в Кодексе РБ о семье и браке статья 100,которую никто не отменял.

Анискевич Юрий :: Гродно

  Ответов: 1

Я вам писал ранее про уклонение от содержания. Поэтому не понимаю почему вы пишете "еще одно основание". Вероятно, не дочитали ответ. Непременно возникнет вопрос почему мать или ее представители не обратились в суд для взыскания содержания, раз умершая действительно нуждалась? Столько лет длилась ситуация и никто не занялся этим. Заработок скрывал? Так и не обязан отчитываться о заработке перед кем-либо. Сменил место жительства? Имеет полное право. Это , пожалуй, самое сложное основание для отстранения от наследования. Но пытаться, конечно, можете, если это влечет для вас какие-то перспективы наследования.  

Юрий Анатольевич :: 23.08.2022 в 18:37