Вопрос № 334614 Опубликовано 10.07.2025 в 11:25

Должен ли работник выходить на работу 12.07.25 в субботу, если он был на больничном 4.07.25

Здравствуйте, рабочий день с 4.07.25 официально был перенесён на субботу 12.07.25, если работник был на больничном 4.07.25 нужно ли ему выходить 12.07.25 и каким законодательным документом можно объяснить выход/не выход на работу.

Калинина Алеся :: Гомель

Ключевые слова: Трудовое право

  Ответов: 1

Нет, не нужно, если есть листок нетрудоспособности и он предоставлен нанимателю.  

Кирилл Олегович :: 10.07.2025 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2025 в 10:27

Спасибо за ответ, к сожалению, наша организация ссылается на какой-то свой график, который полностью дублирует график СовМина, и говорят ю, что я обязана выйти на работу.

Калинина Алеся :: Гомель

  Ответов: 1

Не обязаны. График Совмина действительно есть, но пусть Ваш наниматель внимательно читает трудовое законодательство. Вы имеете полное право не выходить на работу. Действия нанимателя незаконны и он может понести за это ответственность. Основания: Трудовой кодекс Республики Беларусь, Правила планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденные постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75.  

Кирилл Олегович :: 11.07.2025 в 21:56