Вопрос № 334516 Опубликовано 26.06.2025 в 16:29

Доля в наследстве

Здравствуйте. Я и мой брат являемся пенсионерами. Оба по возрасту, но у меня инвалидность. Наша мама написала завещание имущества на моего племянника (большую долю) и на моего брата (меньшую долю). В доме по завещанию я уже давно не прописан и не проживаю. Там с матерью жил брат и племянник, они же и досматривали маму. Я зарегистрирован по другому адресу, в собственности жилья не имею. Какая обязательная доля будет у меня, а какие у брата и племянника? Могу ли я вообще претендовать на какую-то долю?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля, права

  Ответов: 1

Нет информации для ответа. Возможно, 1/4. Возможно, меньше. Возможно, из незавещанной части. Возможно, брат и племянник в случае спора о разделе наследства отсудят у вас эту долю с выплатой компенсации  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2025 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2025 в 18:17

А какая именно информация нужна для уточнения ответа?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Полный состав наследников и их позиция, состав наследства, обстоятельства приобретения жилого помещения, имущественное положение наследников, в связи с чем, где и на каких правах претендент на обязательную долю проживает и др. Это довольно объемные консультации. И, как правило, корректно и конкретно можно проконсультировать только очно  

Юрий Анатольевич :: 26.06.2025 в 18:39