Вопрос № 322777 Опубликовано 15.07.2022 в 16:44

Имеет ли право наниматель отправлять на работы не предусмотренные контрактом?

Здравствуйте, работаю на гос предприятии РБ инженером, предприятие проводит модернизацию оборудования и не укладывается в поставленные сроки. Руководство приняло решения с каждого отдела выделить дополнительных людей в помощь, начальник моего отдела выбрал меня. Работы которые там предстоит делать совсем отличаются от моих которые прописаны в контракте и должностной инструкции, гораздо более тяжелые условия и рабочие которые там работают, проходят углубленную мед комиссии, получают доплаты и т.п. При этом такая практика на предприятии происходит частенько, при этом все делается не официально, без приказов, согласований и уведомлений. Я ссылаясь на 20 статью ТК РБ отказываюсь туда ехать. Согласно ст 30 и 32 ТК РБ меня без моего согласия не могу отправлять на такие работы. Но вот меня смущает статья 33 временный перевод в связи с производственной необходимостью, там написано что в таком случае перевод возможен без согласия и уведомления. Поэтому вопрос таков, может ли наниматель согласно 33 статью принудить меня к выполнению каких-либо работ, не соответствующих должностной инструкции, ссылаясь на производственную необходимость, и как можно конкретно определить насколько ситуация является производственной необходимостью?

Булыкин Василий :: Минск

Ключевые слова: трудовой кодекс, работы не по контракту

  Ответов: 3

Да. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. В случае споров обращайтесь в КТС, суд.  

Юрий Анатольевич :: 15.07.2022 в 16:48

Василий, здравствуйте! В названной Вами статье ТК регламентировано то, что признается производственной необходимостью. Должно быть оформлено письменно, Вы вправе обжаловать при несогласии (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.07.2022 в 17:25

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2022 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2022 в 17:04

А в таком случае, что мешает нанимателю, любую подобного рода ситуацию, считать производственной необходимостью. В статье очень размыто указано понятие производственной необходимости. В моем конкретном случае, предприятие не укладывается в сроки по замене оборудования, если сроки будут нарушены, руководство получит взыскания от вышестоящей инстанции, последуют штрафные санкции предприятию т.к. в модернизации принимает участие иностранная компания, с которой заключен контракт и где прописаны сроки и суммы, в том числе за нарушения сроков. Эта конкретная ситуация тянет на производственную необходимость?

Булыкин Василий :: Минск

  Ответов: 3

Давайте предположим, что да. Хотя это не совсем правильно делать некие категоричные выводы и оценки онлайн, основываясь на нескольких предложениях информации. Если не согласны, вы знаете куда обращаться.  

Юрий Анатольевич :: 15.07.2022 в 17:07

Василий, в названной Вами статье ТК регламентировано то, что признается производственной необходимостью. Должно быть оформлено письменно, Вы вправе обжаловать при несогласии (ст. 242 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.07.2022 в 17:27

Если вы не согласны с решением нанимателя, можете его оспорить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 07:38