Вопрос № 321143 Опубликовано 07.05.2022 в 14:00

Имеют ли право удерживать детское пособие?

Здравствуйте, хотела бы уточнить один вопрос.Имеют ли право удерживать детское пособие за задолженность по коммунальным платежам?и что возможно в такой ситуации сделать? Квартира муниципальная.Прописаны три человека , мать,я и дочь моя.Удержания произвели только у меня больше 50%

Воротникова Анастасия :: Борисов

Ключевые слова: задолженность по коммунальным платежам, Удержания

  Ответов: 3

Если исполнитель не знает о том, что это пособие, то имеет право удерживать. В такой ситуации нужно срочно письменно уведомлять исполнителя о природе этих денежных средств с приложением подтверждающих документов.  

Юрий Анатольевич :: 07.05.2022 в 14:36

Доброе утро! Анастасия, обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению: о взыскании алиментов; о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.05.2022 в 11:10

Обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению: о взыскании алиментов; о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.05.2023 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2022 в 22:04

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как правильно составить заявление на возврат денежных средств, по причине - удержание денежной суммы произведено из пособия на ребёнка до 3 лет?

Воротникова Анастасия :: Борисов

  Ответов: 3

Ответ на вопрос "как правильно составить документ" онлайн невозможен. Конкретная помощь по составлению документов на сайте не оказывается. Это невозможно. А пока вы затягиваете сроки, не исключено, что и смысла никакого подавать такие документы уже нет. На каком основании вы хотите требовать возврата денежных средств?  

Юрий Анатольевич :: 09.05.2022 в 22:06

Здравствуйте! На сайте не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.05.2022 в 11:31

За составлением документов правового характера обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2022 в 22:37

Причина - удержание денежной суммы произведено из пособия на ребёнка, на которое согласно законодательству относительно моего обязательства не производится.Насколько мне известно,дело заведено пару недель назад.

Воротникова Анастасия :: Борисов

  Ответов: 3

Пробуйте, конечно. Но обычно 1. удержания в ситуации, когда исполнителя никто не уведомил о природе денежных средств на счете, считаются произведенными без нарушений; 2. срок оспаривания списания денежных средств - 10 дней со дня списания. Для подготовки документа лучше обратитесь к адвокату. К обращениям в ОПИ очень много требований. Не соблюдете все требования-ваше обращение вам вернут без рассмотрения.  

Юрий Анатольевич :: 09.05.2022 в 22:50

Анастасия, на сайте не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов. Можете обратиться непосредственно к адвокату по данному поводу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.05.2022 в 11:32

За составлением документов правового характера обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2022 в 11:50