Вопрос № 305702 Опубликовано 21.04.2020 в 16:34

Имеет ли работодатель право на перевод

Здравствуйте. Отрабатываю распределение в больнице по специальности "инструктор-методист физической реабилитации". Имею среднее медицинское образование по специальности "лечебное дело", не работал по которому больше 5 лет. Допустим ли перевод по производственной необходимости на должность медицинской сестры или фельдшера, если диплом среднего мед. образования уже не действителен (нужно подтверждение и сдача экзаменов в БЕЛМАПО)? Спасибо

Кокоев Николай :: Минск

Ключевые слова: медсестра, методист реабилитации, Перевод

  Ответов: 1

Диплома о получении Вами специального медицинского образования Вас никто не лишал и лишить не может. Вы можете быть приняты на должность мед. брата или фельдшера, после чего обязаны пройти курсы повышения квалификации по своей специализации. На курсы повышения квалификации по Вашей специализации Вас обязано будет направить руководство Вашего УЗ, принявшее Вас на новую для Вас должность. Если бы у Вас был перерыв медицинского стажа, т.е., например, Вы 5 лет работали не в сфере медицины, но потом вдруг решили вернуться в медицину, то тогда Вам нужно было бы подтверждать свою квалификацию путем сдачи тестирования в БелМАПО.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.04.2020 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2020 в 08:59

Хотел бы уточнить, стаж по специальности "инструктор-методист физической реабилитации" не медицинский, а общий. В таком случае возможен ли мой перевод по производственной необходимости (без моего согласия) на должность медицинской сестры, по которой я не работал больше 5лет? Может ли работодатель принудительно отправить меня на курсы повышения квалификации?

Кокоев Николай :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) возможен перевод без Вашего согласия на срок не более 1 мес. 2) если такой перевод будет осуществлен, то наниматель обязан отправить Вас на курсы повышения квалификации. Если Вы откажетесь их проходить, то у нанимателя будут все основания привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, включая самую строгую - увольнение с работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2020 в 19:22