Вопрос № 304710 Опубликовано 09.03.2020 в 21:49

Можно ли прописать в приказе ?

Нужно внести изменения в приказ и чтобы он распространялся на отношения, возникшие с 1 января. Как правильно прописать формулировку и законно ли это ? Спасибо

Максименко Евгения :: Минск

Ключевые слова: Приказ правоотношения

  Ответов: 2

Приказ приказу рознь. Вероятно, незаконно.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 09.03.2020 в 22:33

Согласно ст. 1 ТК РБ приказы относятся к локальным нормативным правовым актам, которые регулируют трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя. В пункте 93 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. Постановление Министерства юстиции РБ от 19.01.2009 № 4 (ред. от 23.10.2019) указано о то, что приказ – это правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией. Приказ является распорядительным документом в организации. В п. 102 вышеназванной Инструкции указано о том, что «распорядительный документ вступает в силу с момента его издания (принятия), если в нем не указан иной срок». К сожалению, ТК РБ и в вышеназванной Инструкции нет разъяснения о том, может ли приказ или нет иметь обратную силу. То есть может ли приказ распространять свое действие на отношения, возникшие до вступления его в силу, как в Вашем случае, например, с 1 января 2020 года. Есть Закон РБ от 17.07.2018 № 130-З "О нормативных правовых актах", в ч. 2 ст. 1 которого указано о том, что действие Закона не распространяется на локальные акты (приказы организаций). Тем не менее, суды при рассмотрении трудовых споров часто ссылаются на этот Закон, поскольку он регламентирует общий процесс нормотворчества в РБ. В частности, в ч.1 ст. 66 Закона «О нормативных правовых актах" указано цитирую: «Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан и юридических лиц. Нормативный правовой акт, иным образом улучшающий положение граждан и юридических лиц, имеет обратную силу в случаях, предусмотренных законодательными актами, а также если в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до вступления его в силу». Исходя из этого, представляется, что Вы вправе издать приказ, который может распространяться на отношения с 01.01.2020 года, т.е. иметь обратную силу, при условии, что приказ не ущемляет права работников и условия их труда.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.03.2020 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2020 в 01:10

Иван Антонович, спасибо за подробные разъяснения. В первом вопросе я не указала, что это приказ не по трудовым отношениям, а по закупкам. Нам нужно внести изменения с 1 января.

Максименко Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Можете, будут считаться законными такие изменения и действие приказа.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.03.2020 в 10:44