Вопрос № 304061 Опубликовано 15.02.2020 в 10:43

При написании искового заявления в суд на данную компанию на какие статьи ГК РБ и Закона о потребителях ссылаться?

Добрый день. Ситуация в следующем: компания, одна из которых предлагает свои услуги посредством размещения объявлений на подъездах (на подобие тех, что навязывает услуги путем введение в заблуждение), знакомые воспользовались их услугой по замене тумблеров в электрощите и порекомендовали нашей матери, та в свою очередь, по незнанию, согласилась. Работы были выполнены и брат поставил подпись в акте - приёмке выполненных работ, в котором прописаны суммы за оборудование весьма завышенные,(согласно цен в магазинах) при том что 2 тумблера отличаются от третьего- но цена за каждый одинакова. При этом договора об оказании услуг нет, чеков о стоимости установленного оборудования и работ нет, гарантии на период эксплуатации оборудования нет. Возможно ли отказаться от оказанных услуг без выплаты денежных средств, т.к никаких документов кроме Акта б/н Сдачи приемки работ (оказания услуг) установщик не предоставил? При написании искового заявления в суд на данную компанию на какие статьи ГК РБ и Закона о потребителях ссылаться?

Костюкевич Оксана :: Минск

Ключевые слова: исковое заявление, Отсутствие договора на оказание услуг

  Ответов: 2

Можно отказаться от оплаты и готовиться к суду, если исполнитель обратится в суд.О каком исковом заявлении речь? С каким требованием Ваша мать или брат собираются идти в суд?  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 15.02.2020 в 10:51

В рамках онлайн консультации затруднительно вам помочь. Надо выяснять ситуацию.Суть иска не в том, чтоб 'набросать' статьи из гк и закона. Мало кто из граждан грамотно сам пишет иск. А ошибка потом бывает непоправима.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.02.2020 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2020 в 11:40

Может ли брат отказаться от уже установленного оборудования, т.е пусть представитель компании-установщик приезжает и снимает свое оборудование, без судебного разбирательства? Ведь никакого аргументированного ответа нам так и не дали: почему нет ни договора, ни чеков,ни гарантий, откуда такие суммы,да и имя "заказчика" написали неверно. Если же для своей безопасности данный вопрос лучше решить в судебном порядке, то на какие статьи законов нужно ссылаться, чтобы подтвердить свое требование отказа от ненадлежащего качества услуг компании и не платить сумму указанную в акте, и взыскать с организации компенсацию морального вреда.

Костюкевич Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Оригинально. Вы хотите отказаться от оплаты надлежащим образом оказанных услуг и еще требовать компенсации морального вреда? Я не считаю, что подобные требования можно было бы назвать обоснованными. Они не основаны на законе. Услуга оказана. Если оформлено это всё неверно (в частности, договор), я думаю организация всё равно сможет взыскать сумму за оказанную услугу. В плане доказывания исполнитель себе жизнь несколько осложнил. По общему правилу, потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательством.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 15.02.2020 в 12:19