Вопрос № 296191 Опубликовано 11.05.2019 в 15:11

Удовлетворит ли суд требования бывшей жены?

Добрый день. С женой официально в разводе с марта 2016 года. Есть двое детей. Младший родился в августе 2017 года. Живем вместе в квартире подаренной моими родителями до брака. Ведем совместное хозяйство. Хотя супруга будет утверждать обратное в суде. В квартире прописаны только я и дети. Жена прописана у своих родителей. Жена грозится подать на алименты и требует снять жилье для нее и детей, а также разделить имущество. При разводе имущественных претензий не имела. Снимать жилье отказываюсь т.к. аргументирую , что детям есть где жить. Т.е. там где они прописаны. Что суд удовлетворит и обяжет сделать? И удовлетворит ли просьбу о съеме жилья ?

Нефедов Сергей :: Минск

Ключевые слова: содержание, алименты

  Ответов: 1

Каждое решение суда индивидуально, поэтому ни один юрист Вам не скажет заранее, к какому выводу придет суд. Очевидно одно - Вы собственник жилого помещения и на него Ваша бывшая жена претендовать не может. Все остальное имущество нажитое в совместном браке подлежит разделу в равных долях между Вами и бывшей женой в случае подачи иска в суд о разделе имущества кем-то из Вас. Если судом дети оставлены на воспитание за бывшей женой, то суд с Вас взыщет уплату алиментов в пользу бывшей жены в размере 33% от заработка и иных доходов, но не менее 75% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (168 руб.). Бывшая жена, если она не работает, до достижения ребенком возраста 3-х лет имеет право в судебном порядке требовать ежемесячного предоставления содержания от Вас. Обычно суды удовлетворяют такое содержание в размере от 3-х до 7 базовых величин в зависимости от финансовых возможностей супруга. Суд не наделен полномочиями обязать Вас искать жилое помещение для бывшей жены. Вы вправе выселить ее из квартиры после расторжения брака. Однако выселит ли ее суд - это сложный вопрос, который решается судом в каждом случае индивидуально.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.05.2019 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2019 в 12:59

Но официально мы разведены. Т.е. Раздел имущества и после развода возможен?

Нефедов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да, по общему правилу в течение 3-х лет с даты расторжения брака.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2019 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2019 в 15:25

В марте 2016 года официально разведены. На суде имущественных претензий не было.

Нефедов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае руководствоваться необходимо еще и ст. 201 ГК Республики Беларусь, в которой указано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Раздел имущества в данном случае возможен.  

Юрист :: 14.05.2019 в 17:04